05.10.2012 /16:59/ Сегодня в республиканском Доме печати состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Чеченской Республики, в  рамках празднования Дня города.

Организатором мероприятия выступило  Государственное казенное учреждение « Республиканское агенство по инвестиционной и инновационной политике» Министерства экономического развития и торговли ЧР при содействии мэрии г.Грозный и министерства ЧР по национальной политике, печати и информации.
В  мероприятии приняли участие мэр г. Грозного Муслим Хучиев, представители Министерства экономического развития и торговли ЧР, деловая элита республики, кроме того на презентации присутствовали бывшие грозненцы, а также представители мэрий многих городов СКФО и других регионов страны.
Началось мероприятие с демонстрации фильма об инвестиционном потенциале ЧР, после  с приветственным словом выступил советник Мэра г. Грозного Ибрагим Идилов.
 - Мы хотим показать Вам экономическое чудо, которое было сотворено в Чеченской Республике, - подчеркнул он.
Далее с  конкретными цифрами на тему инвестиционной деятельности республики выступил генеральный директор  ГКУ «РАИИП» Минэкономразвития ЧР Исмаил Шахаев.
 - Благодаря усилиям руководства, республики за короткий промежуток возродилась  из руин, стала одним из самых современных городов России, с развитой инфраструктурой. При этом здесь создаются благоприятные условия для инвестиций и предпринимательской деятельности, - отметил он.
По его словам одним из приоритетных задач по устойчивому социально-экономическому развитию являете улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций. Общий объем инвестиций в основной капитал за 2011 год составил 47448 млн. рублей. А в первом полугодии 2012 года сумма составляется 16.5.млрд.рублей. Объем внебюджетных инвестиций составил 24920 млн.рублей. В целом инвестиционная деятельность характеризуется положительной динамикой.
Постановлением Правительства ЧР в этом году сформирован портфель приоритетных инвестиционных проектов и предложений предусматривающих строительств современных высокотехнологичных и наукоемких производств с общим объемом инвестиций 140.млрд. руб., реализация которых позволит создать более 27 тыс.рабочих мест.
- Вы имели возможность убедиться в том, что регион развивается по всем направлениям, а Грозный  - символ возрождения  и пример динамичного развития. Инициатор возрождения и развития  - Глава ЧР, Рамзан Кадыров, который  с командой своих единомышленников проявляет большую заинтересованность в привлечении инвестиций, создание благоприятных  условий для инвесторов и это ,несомненно, будет способствовать к дальнейшему повышению уровня благосостояния жителей многонациональной Республики, создание достойных условия для комфортной жизни, -  сказал Исмаил Шахаев.
В рамках презентации участникам были представлены приоритетные проекты: организация производства «светодиодных» светильников и « ЛСТК» в ЧР, Энергосбережение в ЖКХ - переход от теплофикации к когенерации, Всесоюзный горнолыжный курорт « ВЕДУЧИ», строительство и эксплуатация основных фондов Чеченского лесопромышленного предприятия ГУП «Фагус» и строительство спортивно-туристического комплекса «Казеной-Ам».
Участники мероприятия остались довольны увиденным и  отметили благоприятный инвестиционный климат в Чеченской Республике.
Завершая мероприятие перед гостями республики выступил мэр города Грозный Муслим Хучиев, который поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и интерес к республике.

М. Хамидова
Фото: Руслан Абдулаев

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2