08.10.2012 /10:28/ На центральном ипподроме в Гудермесе состоялись элитные скачки лошадей чистокровной верховой породы, приуроченные ко дню рождения Президента России Владимира Путина. На конноспортивных состязаниях присутствовали Глава ЧР Рамзан  Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, премьер-министр ЧР Абубакар Эдельгериев, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

В рамках скачек состоялись пять заездов, в которых стартовали около 70 скакунов из 7 российских субъектов.

Первую скачка на дистанцию тысячи двести метров приурочили ко дню рождения главы государства. Победу одержал Эксклюзив Проспект, вторым финишировал Беной, третий результат показал Ураган. Победителей и призеров наградил председатель Законодательного Собрания республики Д.Абдурахманов.

Второй заезд на дистанцию 2400 метров состоялся в честь дня рождения Р.Кадырова. Лучший результат показал скакун по кличке Хорезм, вторым финишировал Эконт, третье место завоевал Рашен Супер. Награды триумфаторам вручил дядя главы республики Магомед Кадыров.

В третьем заезде на дистанцию две тысячи метров в честь дня рождения заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева первым финишную прямую пересек Артакс, вторым – Газават, третий результат показал Мэджик Имидж. Победителей наградил провел министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов.

Скакун по кличке Центурион Максимус показал лучшее время в приуроченном ко Дню Грозного заезде на дистанции 2400 метров. Следом финишировал Джокер. Третий результат показал Джихад. Победителей и призеров наградил депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев.

Триумфатором заезда на две тысячи метров в честь Дня чеченской молодежи стал Айвенго. Второе время показал Лимон Лав Кид, за которым финишировал Майндрим. Награды вручил министр по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааев.

В приуроченной ко Дню учителя шестой скачке победу одержал Ислам Уэй, на втором месте расположился скакун по кличке Инди Парма, тройку призеров замкнул Скай Метеор. Награды победителям и призерам вручил министр образования и науки ЧР Анзор Музаев.

В ходе конноспортивных соревнований А. Делимханов преподнес в подарок главе республики скакуна по кличке Майн Глори, который становился победителем и призером различных престижных соревнований.

Отметим, в перерывах между скачками перед зрителями выступили звезды чеченской эстрады.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики