10.10.2012 /16:02/ В Чеченской Республике уровень регистрируемой безработицы снизился с 26% до 25,3 %. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социального развития ЧР. Как пояснили в ведомстве, по данным на 1 сентября 2012 года, численность зарегистрированных безработных составила 168,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 25,3%.

Улучшению ситуации на рынке труда способствовало реализация программ, направленных на снижение напряженности в сфере труда.

В частности, реализуется программа содействия занятости населения на 2012 год, утвержденная постановлением республиканского правительства.

В рамках программы на постоянные и временные работы трудоустроено 22 325 человек, из них на постоянную работу - 1326. Кроме того, на профессиональное обучение направлено 3857 человек.

Также в регионе реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда ЧР в 2012 году.

Как пояснили в министерстве, в рамках реализации программы на стажировку направлено 400 выпускников профучилищ. Заключены договора в целях создания дополнительных рабочих мест гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, для трудоустройства безработных граждан на 738 рабочих мест.

Также заключены договора в целях оборудования рабочих мест для инвалидов - 25 рабочих мест, для родителей детей-инвалидов – 45 рабочих мест, для многодетных родителей – 426 рабочих мест.

В результате реализации программы планируется: направить на профессиональное обучение 425 ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; содействовать трудоустройству 1783 безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда; содействовать трудоустройству 60 незанятых инвалидов, 100 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 1000 многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места  и др.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2