11.10.2012 /13:46/ В Москве, в общественной приемной депутата Государственной Думы Адама Делимханова, прошел круглый стол на тему «Кавказская молодежь в Москве». В нем также приняли участие депутат Государственной Думы от ЧР Шамсаил Саралиев, сенатор от ЧР Сулейман Геремеев, полпред ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов, представители духовенства, студенты из кавказских регионов и молодежные организации, представляющие интересы кавказской молодежи.

Мероприятие проводилось по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в связи с резонансными происшествиями с участием представителей кавказских республик. В частности, собравшиеся обсудили недавний случай, когда участники свадебного кортежа стреляли из оружия в Москве, на Ленинградском проспекте. 

В своем выступлении А. Делимханов подчеркнул важность соблюдения общепринятых норм поведения в таком крупном мегаполисе, как Москва.

«Неважно, какой ты национальности, неважно, откуда ты приехал, мы все - граждане России и должны себе вести подобающим образом. Наша вера, наши традиции учат нас уважению, терпимости. Мы должны уважать культуру и нравственные устои общества, в котором находимся, быть толерантными по отношению ко всем национальностям и вероисповеданиям, мы должны налаживать добрососедские отношения со всеми, кто живет рядом с нами», - сказал А. Делимханов.

Депутат отметил, что в ЧР активно реализуется молодежная политика.  

«Рамзан Кадыров проводит курс, направленный на духовно-нравственное воспитание молодежи. Он постоянно встречается с молодежью, проводит встречи с духовенством. В Москве такую работу должны проводить мы сами, совместно заниматься всей кавказской молодежью. Никто за нас  с вами этого не сделает. Уверен, общими силами мы наведем в этом вопросе полный порядок. Если кавказский парень ведет себя неподобающе, он позорит не только свою семью, не только свой народ, но и весь Кавказ», - сказал А. Делимханов.

По мнению Ш. Саралиева, кавказской молодежи не подобает совершать правонарушения, прикрываясь традициями.

«Нет у нас таких традиций - стрелять на свадьбах или перекрывать дороги. Нигде, ни в каком своде гласных и негласных правил вы это не прочтете и не услышите. Стрельба когда-то использовалась, чтобы оповестить близких, но сейчас у каждого гражданина имеются в наличии такие средства коммуникации, как мобильный телефон. Достаточно позвонить или отправить SMS, чтобы родные и близкие своевременно узнали о приближающемся кортеже с молодыми», - отметил Ш. Саралиев.

При этом, по мнению депутата, некоторые СМИ раскручивают тему с участием кавказцев, что формирует у общественности негативное о них мнение.

«Мы под прицелом всех и в том числе провокаторов, которые ищут возможности обвинить нас в невоспитанности. Поэтому делайте все, чтобы ни у кого не было повода для разговоров. Мы в свою очередь будем со всей жесткостью реагировать на проявления шовинизма и национализма в СМИ, и неважно против кого этот негатив направлен», - заявил он.

В то же время нарушителей правопорядка парламентарии предлагают наказывать по всей строгости закона.

В свою очередь представители кавказской молодежи поблагодарили парламентариев за поддержку и внимание к их проблемам. Они заверили собравшихся в том, что молодежь будет вести себя подобающим образом и равняться на старших, на их успехи и на их патриотизм.

В завершение мероприятия А. Делимханов обратился к молодежи с напутственным словом.

«Вы должны довести до своих друзей, до каждого молодого человека, который находится в Москве или в другом регионе страны, что кавказцы должны доказывать свою состоятельность не только в проявлении физической силы и не только на спортивных аренах, но и в повседневной жизни. Кавказская молодежь должна позиционировать себя, свой город, свой народ, свой край только с хорошей стороны. Уверен, что страна будет гордиться и в будущем своим Кавказом», - подчеркнул депутат.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2