12.10.2012 /13:29/ Торжества в честь 75-летнего юбилея Театра юного зрителя Чеченской Республики прошли в Грозном. Мероприятие, которое прошло в Русском драматическом театре  имени Михаила Лермонтова, посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов,спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и первый вице-премьер Иса Тумхаджиев. На юбилей своих чеченских коллег в Грозный прибыли  театральные деятели из субъектов России и ближнего зарубежья.

Р.Кадыров поздравил юбиляров и поблагодарил за преданность профессии.     

«Вы занимаетесь благородным и полезным делом, которое требует большого трудолюбия и профессионализма. ТЮЗ выступает в разных уголках республики, радуя своим творчеством самых маленьких зрителей. И вы никогда не жалуетесь на сопряженные с вашей деятельностью трудности. Народ вас любит и ценит за талант и преданность своему делу», - сказал он.

Глав региона при этом подчеркнул, что «власти будут систематически и всесторонне поддерживать деятельность театра  – и морально, и материально. В частности, по его словам, планируется возведение нового здания ТЮЗа, строительство которого уже заложено в республиканскую программу развития региона.

Р.Кадыров отметил, что Театр юного зрителя пополняет свой репертуар постановками, направленными на воспитание маленького зрителя в духе национальных традиций.

«И это хорошо. У нас красивые и богатые традиции и обычаи, которых мы должны свято придерживаться и передавать будущим поколениям. Театр - один из инструментов воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своей родине, уважения к старшему поколению. Ведь дети воспринимают окружающий мир наиболее тонко и ваши постановки должны помочь им отличать добро от зла, приобщить ребенка к искусству, развить в нем творческое начало», - сказал Р. Кадыров.

В ходе церемонии награждения Р.Кадыров отметил четырех работников театра званиями «Народный артист ЧР». Также глава региона вручил юбилярам почетные грамоты и денежные премии, выделенные из Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  

Далее гости торжественного мероприятия увидели на сцене постановки в исполнении актеров Театра юного зрителя.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2