18.10.2012 /17:07/ Будущие медики обсудили вопросы профилактики наркомании в молодежной среде. В Чеченском медицинском базовом колледже состоялся семинар в рамках антинаркотической акции «Призывник».

Организаторами мероприятия выступили республиканский военный комиссариат, УФСКН РФ по ЧР и центр социальной реабилитации подростков «Феникс».
Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов в своей беседе призвал слушателей занимать активную гражданскую позицию.  

- Трудно привести хоть один довод в пользу наркомании, любой здравомыслящий человек может обосновать десятки аргументов против употребления наркотиков, вместе с тем, это явление существует. Около двух с половиной тысяч человек в республике страдают наркотической зависимостью, сотни людей ежегодно осуждаются за участие в незаконном обороте наркотиков. В последние годы мы наблюдаем положительную тенденцию снижения числа вновь выявленных лиц, употребляющих наркотики, но наркомания не исчезнет, пока молодые люди не откажутся от наркопотребления.  Любые эксперименты с наркотиками приводят к серьезным трагедиям и краху, зависимость от наркотиков – это жестокая и циничная форма рабства, когда сам раб не в состоянии освободиться от своей зависимости, - подчеркнул М.Гайраханов.

Старший помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе ВК ЧР Лайла Адашева отметила, что в армии медики пользуются особым уважением. Перед врачами стоит благородная миссия спасения человеческих жизней. Отрадно видеть среди учащихся медицинского колледжа многих юношей. Знания и навыки, приобретенные в стенах данного учебного заведения, помогут им в дальнейшей жизни, в том числе и во время прохождения воинской службы, - отметила Л. Адашева.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2