19.10.2012/ 14:28/ fromgrozny Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев готов помочь защитить права родителей на Ставрополье, где директор одной из школ не пускает девочек на занятия в хиджабах, сообщает пресс-служба омбудсмена.Никакой угрозы ношение хиджабов в школе не представляет, это обычный платок, который носят по требованию веры, считает Нухажиев.

"Хорошо, если в ставропольских школах нет иных проблем, кроме как столь жестко реагировать на такие вещи, как ношение хиджаба или платка верующими", - приводятся в сообщении слова омбудсмена.

Нухажиев напомнил, что в Конституции РФ сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. По словам омбудсмена, никакие уставы, нормы и акты не должны идти вразрез с Основным законом страны.

"В России проживают десятки народов различных национальностей и конфессий. У каждого из них есть свои религиозные национальные особенности. Я считаю неприемлемым, когда вместо того, чтобы воспитывать в детях толерантность, им со школьной скамьи внушают чувство взаимного недоверия и враждебности", - считает Нухажиев.

По его словам, согласно Конституции в стране религия отделена от государства, "но в данном случае речь идет о чувствах и правах верующих, а не о посягательстве на основы государственного устройства и образовательные программы". «В случае обращения граждан по факту ущемления их конституционных прав мы готовы оказать содействие в их защите», – отметил Н. Нухажиев.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2