22.10.2012 /09:41/ В дошкольных учреждениях столицы республики начнется обучение детей азам Ислама. Напомним, что решение об этом было принято на недавней встрече исполняющего обязанности Мэра г.Грозного Ислама Кадырова с заведующими детских садов города.

И. Кадыров отметил, что этот вопрос помогла решить помощник Главы республики по дошкольному образованию Зарган Кадырова, которая предоставила дополнительные места для будущих преподавателей.
- Наша задача воспитать детей в соответствии с чеченскими обычаями и традициями, привить им ценности истинного Ислама, уберечь их от ложных идей. От того как мы их воспитаем, зависит будущее народа», - отметил Ислам Кадыров.
Работа в данном направлении была возложена на Кадия г.Грозного – заместителя и.о. Мэра г.Грозного Магомеда Хийтанаева, который позже провел встречу со студентками Российского Исламского Университета. М.Хийтанаев призвал студенток принять участие в конкурсе по отбору преподавателей в детские учреждения. По его словам при наличии способностей и необходимых знаний основ Ислама, будет решаться вопрос в трудоустройстве учащихся.
Сегодня же по поручению заместителя Мэра г.Грозного в Муфтияте ЧР прошел первый конкурс. Аттестацию проводили Кадий Октябрьского района У.Осмаев и заместитель кадия Ленинского района В.Мусаев. Общее количество претенденток составило около 40 человек.
В ходе конкурса религиозные деятели побеседовали с конкурсантками и задавали им соответствующие вопросы. Среди них - знание арканов намаза, чтение священной книги «Коран», знание сур и аятов, правила соблюдения поста в месяц «Рамадан».
Свое решение аттестационная комиссия объявит в ближайшее время, после чего определит девушек в соответствующие детские сады. Как сообщают в Духовном Управлении мусульман ЧР, работа по отбору преподавателей в детские учреждения после окончания в г.Грозном будет продолжена по всей республике.

ПРЕСС-СЛУЖБА МЭРИИ г.ГРОЗНОГО

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2