06.10.2012 /16:45/ В памяти жителей Чечни все еще свежи воспоминания об истерзанном разрушенном Грозном, чьи дома  и  цветущие скверы были исковерканы осколками, а окна разрушенных домов глядели на жителей тоскливо и обреченно. В те годы с трудом верилось, что он возродится, станет полноценным городом,

и люди в нем будут жить счастливо. Но сказка стала былью, мечта исполнилась, свершилось чудо. Грозный превратился в европейский город, в котором красивые дома  и парки отдыха, чередуются с ультросовременными офисными зданиями, спортивными и развлекательными комплексами, а улицы сияют чистотой. Да, Грозный и его жители заслужили именно этого – красоты, изящества, удобства и бережного, любовного отношения к себе.
Об этом говорят не только сами жители республики, но и гости. Они тоже разделяют радость горожан и удивляются темпами восстановления, трудолюбием жителей республики, которые восстановили Грозный и республику в целом за кротчайшие сроки под руководством Главы Республики Рамзана Кадырова.
Все строительные победы достойны, чтобы их отмечали, вся любовь жителей республики выливается 5 октября на его просторные улицы. Празднуется День города Грозного. Но сами мероприятия, приуроченные к этому празднику начинаются задолго до этого, тем более что он совпадает с несколькими значимыми праздниками – Всемирный день учителя, День чеченской молодежи.
 4 октября, на проспекте им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном состоялся забег, приуроченный ко Дню города. Организатором мероприятия выступило министерство труда, занятости и социального развития республики. В забеге приняли участие 150 человек. По словам министра Мохмада Ахмадова, они  не могли остаться в стороне и решили провести марафон с участием сотрудников всех структурных подразделений Министерства труда, занятости и социального развития.
- Я хочу от имени всех присутствующих выразить благодарность главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за этот прекрасный город. Грозный, восстановленный буквально из руин, сегодня по праву считается одним из самых красивых городов Северного Кавказа, – отметил министр.
Победу в забеге  одержал сотрудник Шелковского отделения ЦЗН Шамиль Умалатов, и получил от   министра автомобиль "Лада Приора". Занявшим второе и третье место получили ноутбук и мобильный телефон.
5 октября День города отметили с большим размахом, праздник по настоящему удался. Были приглашены известные зарубежные и российские  звезды - певцы, актеры кино, шоу-мены.
Британский певец и автор песен Крейг Дэвид, по прибытии в аэропорт Грозного рассказал журналистам, что принял приглашение посетить столицу Чечни с большой радостью, потому что наслышан о Чеченской Республике. Исполнитель популярных песен пробыл в столице республике два дня.
Также в праздновании дня города приняли участие певица Ингрид, музыкант Стив Эдвардс, певец Араш, а также звезды российской эстрады Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили,  Диана Гурцкая, Юлия Савичева,  группа "Серебро" и телеведущая Яна Чурикова.
Большим подарком для жителей республики стал визит легенд кино  Орнеллы Мути и Жерара Депардье. Популярная итальянская актриса станцевала с Главой республики Рамзаном Кадыровым  лезгинку, что было встречено зрителями восторгом и бурными аплодисментами. Поистине лезгинка стала интернациональным танцем и объединяющим фактором.
Участие мировых звезд в праздновании Дня города, который совпадает с днем рождения Главы республики Рамзана Кадырова, лишний раз доказывает, что прошлогодние обвинения некоторых западный правозащитных организаций в адрес гостей за участие в торжествах, никакой почвы под собой не имеют и не могут оказывать давление на звезд кино и эстрады. Вся их злость была вымещена на слабой женщина Хилари Суонк, но никакого действия не имеют на настоящих мужчин типа Жан Клод Ван Дамма  и Жерара Депардье.

Руслан Ахмадов

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2