23.10.2012 /16:16/ С 23 по 26 октября 2012 г. в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) пройдет тренинг «Экстренные врачебные действия при обширной травме», организованный Международным Комитетом Красного Креста (МККК).

К участию в мероприятии приглашено более 20 специалистов, оказывающих медицинскую помощь пациентам в течение первых часов после получения травм: врачи скорой помощи, приемных отделений, хирурги, травматологи и анестезиологи. В этом году в тренинге, кроме специалистов из республик Северного Кавказа, примут участие представители Казахстана и Узбекистана. В качестве наблюдателя на нем будет присутствовать представитель Министерства здравоохранения Республики Ингушетия.  Чеченскую Республику представят 5 специалистов из Грозненской, Наурской, Веденской и Ачхой-Мартановской больниц.

Занятия проведет хирург МККК Энзо Кемелло. Программа тренинга включает теоретические и практические занятия и итоговое тестирование.  

Заместитель директора НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе  профессор И.П. Миннулин, участвовавший в тренинге в 2009 г. в качестве наблюдателя, отмечает что  тренинг МККК чрезвычайно важен.

- Он направлен на систематизацию и упорядочение имеющихся знаний по оказанию помощи при тяжелой травме и ознакомление с принятыми в большинстве стран системами оказания помощи, - подчеркивает он.

МККК обучает медицинских специалистов Северного Кавказа  с 2001 г. Первоначально в центре внимания была военная и экстренная  хирургия. С 2009 г. по настоящее время тренинг "Экстренные врачебные действия при обширной травме" проводится совместно с Северо-Осетинской государственной медицинской академией в шестой раз.

 www.ChechnyaTODAY.com



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2