24.10.2012 /10:58/ Правовое воспитание должно идти в контексте текущего дня, уверены в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Грозненского района Чеченской Республики.

Свидетельством тому служит урок избирательного права для старшеклассников, прошедший накануне в средней общеобразовательной школе с. Пролетарское.

Основной темой урока стали вопросы, касающиеся избирательных систем при проведении выборов, избирательных прав граждан России и формирования избирательных комиссий.
Надо отметить, что последний раздел урока, формирование избирательных комиссий, приобретает сегодня особую актуальность не только для всей России в целом, ввиду последних изменений российского законодательства в этой связи, но и для республики, в частности, поскольку в декабре текущего года заканчивается срок полномочий республиканского Избиркома.

Члены ТИК Грозненского района и педагоги сходятся во мнении, что такой подход к процессу правового воспитания, на примере конкретных лиц и актуальных событий, способствует повышению интереса учащихся к избирательному процессу, а, следовательно, и более эффективному усвоению будущими избирателями знаний в данной области.
Как правило, на таких уроках, после завершения тематической части, учащиеся имеют также возможность задать интересующие их вопросы и по другим сферам избирательного процесса и общественно-политической жизни. Довольно часто, в качестве гостей на уроках избирательного права принимают участие и представители муниципальной власти, готовые ответить на вопросы учащихся о деятельности органов местного самоуправления.
По словам председателя ТИК Грозненского района Салмана Ахмадова, до начала декабря текущего года только в школах района комиссия намерена провести 32 урока по данной теме с суммарной аудиторией более 600 старшеклассников, многим из которых предстоит впервые проголосовать на выборах уже в будущем году.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2