25.10.2012 /15:56/ Чеченская Республика готовится к  главному мусульманскому празднику Курбан-Байрам  или Ид-аль-Адха. Жители республики закупают животных для жертвоприношения, готовят праздничные столы, проводят время в молитвах. Как подчеркивают ученые-алимы, дни перед праздником благословенны и молитвы могут принести мусульманину много духовной пользы.

Курбан Байрам - это исламский праздник, отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, по окончании паломничества в Мекку. В долине Мина приносятся жертвы, но так как не все мусульмане в это время могут оказаться в Мекке,  они делают жертвоприношения там, где оказались в этот момент.
Как рассказывают богословы, пророк  Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.
В этом году Курбан Байрам отмечается в пятницу, в день коллективной молитвы Рузба, которая совершается в мечетях. Сам праздник начинается  с самого утра, совершив омовение и надев чистую одежду, мусульмане отправляется в мечеть на утреннюю молитву. Вернувшись домой, они приступают к обряду жертвоприношения.
В жертву полагается приносить барашка, но бывает и такое, что семь человек могут купить быка или корову, которым не менее двух лет, и чтобы на нем не было физических дефектов. После совершения жертвоприношения, мясо делится на семь частей, и, оставив в своем доме небольшую часть, она раздается наиболее нуждающимся семьям, которые остались без кормильца, в многодетные семьи, испытывающим нужду. Данная традиция направлена на укрепление духовных связей внутри общества, служит напоминанием о том, что мы должны заботиться друг о друге и помогать наиболее нуждающимся, помня о том, что все нам дается от Аллаха, ибо только Он является Дающим.
После завершения церемонии и мясо роздано, и из оставшегося мяса приготовлена пища для семьи, полагается ходить в гости к родственникам и друзьям, поздравлять их с праздником Курбан Байрам.  Здесь мы можем убедиться в том, что насколько благословенным, приносящим духовную пользу является этот праздник. В современном мире, где живое общение между людьми заменяется разговорами по телефону, который предоставляет возможность и видеосвязи, обязанность ходить в гости к старшим родственникам, возвращает нас к тому самому прямому общению, что является залогом сохранения нравственности, любви к ближнему и готовности придти на помощь.
В этот день мусульмане также посещают могилы своих родственников.
Непосредственно руководством республики уделяется огромное внимание празднику Курбан Байрам. Проводятся благотворительные акции, оказывается помощь нуждающимся. В частности семьям погибших сотрудников силовых структур раздаются животные для совершения жертвоприношения, а также мясо.
В праздник Курбан Байрам люди прощают друг другу все обиды во имя Аллаха и становятся чище душой и ближе к Богу.

Ислам Хаджиев

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2