30.10.2012 /10:16/ Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР информирует, что в связи с распространившейся в последнее время практикой употребления (особенно в молодежной среде) так называемого веселящего газа,

необходимо в целях охраны здоровья населения принять меры, направленные на недопущение фактов продажи физическим лицам для целей, не связанных с его истинным предназначением, закиси азота (N2O).
Допустимые области применения названного продукта при его промышленном производстве:
в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии (только для стационарного применения в медицинских учреждениях);
для технических целей – в промышленности для сварочных работ, в электронной промышленности, для калибрования различного оборудования, для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания;
в пищевой промышленности – для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, в качестве консерванта, пищевой добавки Е942, как пропеллент и упаковочный газ.
Согласно инструкциям по медицинскому применению данных препаратов отпускаются они только медицинским учреждениям, что должно означать недопустимость их нахождения в свободной продаже и недоступность для индивидуального приобретения и потребления.
Будучи в состоянии сжатого (сжиженного) газа, закись азота упаковывается в металлические баллоны с высоким давлением, которые относятся к категории опасных грузов, транспортировка, хранение и использование которых подразумевают соблюдение требований техники безопасности и наличие специальных разрешений на работу с ними.
Между тем, согласно информации, размещенной в сети «Интернет», имеются многочисленные примеры предложений по приобретению закиси азота для индивидуального потребления посредством вдыхания данного газа с целью получения так называемого веселящего эффекта. При этом подобная «продукция», называемая «кислородными шариками», «воздухом Ибицы» и т.п., позиционируется как абсолютно безвредная, легальная, доступная, модная, популярная и т.д.
Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая таким образом продажа закиси азота как товара со специфическими свойствами, по определению предназначенного исключительно для использования в медицинских целях в условиях стационара, а также в технических и промышленных целях, не предполагающих нахождение данного газа в свободном обращении на потребительском рынке, содержит в себе все признаки противоправных, в том числе уголовно наказуемых, деяний.
Управление Роспотребнадзора по ЧР обращает внимание, что употребление закиси азота населением не в медицинских целях представляет большую опасность для здоровья. Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название «веселящий газ») и легкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и асфиксия. При остром отравлении закисью азота наступает состояние опьянения с эйфорией, затем головная боль, головокружение, тошнота и рвота, гипотензия, нарушение сердечного ритма, недостаточность кровообращения, психические расстройства. При передозировке после потери сознания и чувствительности могут наступить асфиксия, паралич дыхательного центра и остановка дыхания. При длительной нехватке кислорода развивается гипоксия мозга, что может привести к глубокой инвалидизации – при работающих сердце и легких наступает полное отсутствие мозговой деятельности.
Тел. «горячей линии»: 8 (8712) 33-36-01
Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2