30.10.2012 /16:00/ «Лидер – это тот, кто выдвинут бытием для служения жизни. В лидере, прежде всего, важна личность. Истинный лидер - это судьбоносный момент духа в мире, рука помощи для многих.

Лидер -  человек, который удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественный интерес. Истинный лидер, управляя интересами, распределяя блага и развивая собственную деятельность, обеспечивает работой сотни людей, стимулирует прогресс в обществе, вносит оживление, диалектику, дающую толчок эволюции». (Антонио Менегетти).
Эти мудрые слова итальянского психолога, философа, художника Антонио Менегетти, ставшие эпиграфом к занятию,  обозначили своеобразный дух мероприятия  - тренинга  по обучению лидерским навыкам, прошедшего в Гимназии №12 г.Грозный. Молодые лидеры с интересом осваивали различные стили общения и учились развивать отношения партнерства в мини-группах.
Основной целью тренинга стало  создание участниками своего эффективного образа лидера; освоение участниками навыков практического лидерства и современных эффективных технологий управления и развития лидерского потенциала.
Мероприятие было подготовлено и проведено  руководителем центра гражданского образования в Гимназии №12 Хураяевой Женнет. Напомню, что с сентября месяца т.г. РМОД «Диалог» совместно с  Комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта при поддержке Министерства образования и науки ЧР реализует межрегиональную программу по гражданскому образованию «Я гражданин!». Данная программа реализуется при финансовой поддержке Фонда предотвращения конфликтов Великобритании через Общественный Фонд Социального развития «Генезис» (Ингушетия). В рамках данного проекта в г.Грозный открыты три центра гражданского образования  - в Президентском лицее, Гимназии №12 и СОШ №18.

В работе тренинга принял участие специалист по  мониторингу и эффективности проекта «Я гражданин!» Руслан Тангиев (Республика Ингушетия).
В практических заданиях и в деловых играх участники тренинга практиковались в совместной работе над групповой задачей, анализируя влияние  разнообразных стилей руководства на конечный  результат по срокам и качеству. А также увидели  на практике различия, присущие подходу к решению задачи и исполнению своих лидерских функций, влияние лидера  с позиции авторитарного, демократического, либерального стиля лидерства на результат общей групповой деятельности. Программа включила в себя ряд интеллектуальных игр на выявление лидерских качеств. В одной из таких игр ребятам предлагалось обменяться мнениями по проблемам: как влияют ценности лидера на формирование групповых ценностей, каким образом лидер влияет на принятие групповых решений, может ли группа принять решение, противоположное решению лидера и т.п. По мнению психологов, подобные игры способны не только выявить лидера в группе, но и могут послужить отправной точкой развития лидерских качеств еще несформировавшегося индивидуума.
-Мне интересна тема лидерства, и я с удовольствием  веду тренинги. Мне важно, что молодежь применяет полученные знания и навыки в своей жизни. Это способствует их саморазвитию, - поделилась своим мнением  Хураяева Женнет.
Будучи жизненно необходимым, с первых шагов человечества, лидерство остается предметом наибольшего интереса. Великие лидеры обессмертили себя в песнях, стихах, романах, а такие имена, как Черчилль, Жанна д’Арк, Наполеон и др. стали синонимами лидерства. Для Чеченской Республики, безусловно, таким синонимом стали первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и его сын,  Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. На сегодняшний день с твердостью можно сказать, что нашей молодежи повезло. Ей есть на кого равняться и с кого брать пример.
Хеди Закаева

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна