31.10.2012/ 16:04/ По результатам очередного мониторинга цен на основные продукты питания проведенных на розничных продовольственных рынках республики Государственным комитетом цен и тарифов Чеченской Республики выявлено, что стоимость на хлеб и хлебобулочные изделия за последние два месяца  2012 года поднялись на 20%, сообщает  пресс-служба Министерства экономического  развития и торговли ЧР.

Как сообщил директор Департамента экономики торговли и потребительского рынка Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики Альви Висаев, Минэкономразвития России был разработан и направлен на согласование во все субъекты РФ проект постановления «Об утверждении Порядка использования материальных ценностей государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок в форме товарных интервенций», согласно которому при резком росте цен на социально значимые продовольственные товары, до 20% и выше будет использоваться государственный резерв продовольствия страны, что позволит эффективно удерживать резкий скачек цен на продовольственных рынках. 

-  Учитывая важность и необходимость стабилизации цен на отдельные виды товаров в период их резкого роста,  Правительство Чеченской Республики  согласовало данный проект постановления. Настоящий документ определяет основания и правила использования материальных ценностей государственного материального резерва для оказания, регулирующего на рынок в форме товарных интервенций, - отметил А. Висаев.

По его словам, в целом ожидается, что цены на хлеб в скором времени будут стабилизированы, а дальнейший рост будет происходить параллельно с ростом инфляции, так как хлеб дорожает темпами, догоняющими инфляцию. 
- Представителями Минсельхоза России не раз было заявлено, что недостатка зерна в стране нет, а некоторая часть даже будет экспортироваться. А по данным Российского зернового союза, несмотря на засуху, урожая и его запасов стране вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей, - подчеркнул А. Висаев

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9} 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2