03.11.2012 /14:36/ В Министерстве финансов Чеченской Республики состоялось совместное совещание руководства Минфина и сотрудников контрольно-ревизионного департамента с Прокуратурой Чеченской Республики.Совещание было посвящено рассмотрению  представления об устранении нарушений бюджетного законодательства от 02.10.2012 года № 7-19-141-2012 по результатам проведенной прокуратурой Чеченской Республики проверки соблюдения бюджетного законодательства в Министерстве финансов Чеченской Республики.
В начале совещания Министр финансов ЧР Усман Абдул-Азиевич Рассуханов от всего коллектива и от себя лично поздравил Шарпудди Муайдовича Абдул-Кадырова с назначением его на высокий и ответственный пост Прокурора Чеченской Республики.
В свою очередь Прокурор республики поздравил Усмана Абдул-Азиевича с назначением его на должность Министра финансов ЧР, пожелал ему успехов в работе.
Усман Рассуханов отметил, что в работе контрольно-ревизионного департамента за 2011 год и за 9 месяцев 2012 года имелись и положительные результаты и тенденции в работе. Так выросло число проведенных ревизий и проверок: если за весь 2011 год было проведено 506 ревизий и проверок, то только за 9 месяцев 2012 года проведено 570 ревизий и проверок. Если за весь 2011 год были выявлены нарушения действующего законодательства на сумму  457461,3 тыс. руб., то только за 9 месяцев 2012 года были выявлены нарушения действующего законодательства на сумму  576118,3 тыс. руб. Как видите в обоих случаях рост на лицо. Однако эффективность контрольно-ревизионной деятельности определяется в первую очередь не этими показателями, а тем, какова эффективность реализации материалов ревизий и проверок, возмещения нанесенного ущерба. В этом направлении в работе как контрольно-ревизионного департамента, так и министерства финансов, имелись существенные недостатки, о чем справедливо отмечено в представлении прокуратуры Чеченской Республики по результатам проведенной проверки. Все это еще раз подчеркивает необходимость в целях повышения эффективности проводимых ревизий и  проверок  осуществления надлежащего и постоянного взаимодействия с органами прокуратуры, другими правоохранительными и контролирующими органами.
В свою очередь, Прокурор ЧР отметил, что Минфин, как орган, наделенный полномочиями по распределению кредитных средств и контролю над их  целевым использованием и Прокуратура ЧР должны тесно сотрудничать, не допускать нецелевого использования денежных средств. Прокурор ЧР сделал ряд замечаний сотрудникам контрольно-ревизионного департамента по итогам проведенных ими ревизий и пожелал, чтоб в дальнейшем, ревизоры  полностью реализовывали свои административные ресурсы.

Хеди Цураева
   
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна