08.11.2012 /17:52/ В рамках проекта «Познавать друг друга»  Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики провел мероприятие, приуроченное к прошедшему празднику Дню народного единства.
Педагогический коллектив школы №17 им. Бувайсара Сайтиева, г. Хасав-юрта Республики Дагестан, во главе с директором школы Султаном Вандаевым и директором музея народного искусства г. Хасав-юрт Майей Арсаевой посетили Чеченскую Республику.
Для гостей организовали экскурсионную поездку в Итум-Калинский район, где они ознакомились с культурой, обычаями, традициями, бытом и архитектурными памятниками горных районов нашей республики.
Делегацию радужно встречали глава Итум-Калинского района Хамзат Темирбулатов, кадий района Абусаид Азимов, потомок Курейшитов Сайд-Абдула Ахмадов и старейшины района.
Гостям организовали посещение краеведческого музея имени Хусейна Исаева, расположенного на территории замкового комплекса Пхьакоч, показали форелевое хозяйство, которое является гордостью района, а так же башенный комплекс в селение Тазбичи. Затем, гостей пригласили посетить селение Хал-Келой Шатойского района, где проходила съемка художественного фильма «Пепел». Гостям было интересно все и особенно их привлекла декорация, имитация картины 1944года. Пообщавшись с режиссером и актерами съемочной группы, организаторы экскурсии проводили делегацию.
В ближайшем будущем, планируется приезд детей из школ г. Хасав-юрта.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2