12.11.2012 /17:18/ Новый мост строится на 2 км автодороги Подъезд к с. Кенхи. На территории Шаройского района Чеченской Республики это самое густонаселенное селение.Оно расположено на границе с Дагестаном,  и в нем  проживает около 2 тысяч аварцев, хорошо знающих и уважающих язык и культуру чеченцев.
– Жители села очень благодарны руководству республики за заботу. Также хочется сказать огромное спасибо  Министерству автомобильных дорог Чеченской Республики, которое  строит этот мост, - говорит местный житель Магомед Исаев.
Раньше на этом месте было временное мостовое сооружение, которое во время паводков сносилось бурными потоками воды. Жителям села совместно с работниками Шаройского ГУДЭП каждый раз приходилось его восстанавливать.
– Строительство моста начато 6 сентября. Большая часть работ завершена. Помимо специалистов здесь задействовано 11 рабочих, которые работают не покладая рук, чтобы до конца года обеспечить проезд по новому мосту, - говорит начальник Шаройского ГУДЭП Сулумбек Хусенов.
Общая длина моста 21 метр, ширина – 6,5 метра, также предусмотрены два тротуара по 1 метру. Мост надежный, так как все соответствует заложенным проектным мощностям.
– До начала работ с привлечением независимой лаборатории был разработан рецепт на изготовление бетона из местных материалов, и в соответствии с этим рецептом строились все бетонные проходы массивных опор. Конструкции моста сборные железобетонные, завезены с завода-изготовителя города Хасав-Юрт. Они рассчитаны на современные нагрузки. Замечаний по производству по этому объекту пока нет, - рассказывает начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений Министерства автомобильных дорог ЧР Ризван Гехаев.  Во время проезда на этот объект после селения Шатой есть некоторые участки, не соответствующие 4-й, 5-й техническим категориям, и поэтому возникали определенные проблемы с транспортировкой балок. Но все трудности позади.
В горах сложно переоценить значение нового моста. Чеченское село Кенхи протянулось на 9-10 километров в пойме реки Кенхи, а мост, строящийся через ее приток - реку Чериди, в ближайшее время свяжет Кенхи с селом Кири и остальными селами Шаройского района. Об этом сообщает
Пресс-служба Министерства автомобильных дорог ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2