15.11.2012 /11:06/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прибыл с официальным визитом в столицу Азербайджана - Баку. В ходе поездки его сопровождают Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов,  руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, первый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов и другие.

В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева делегацию из Чеченской Республики встречал первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и представители СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Р. Кадыров отметил, что отношения между Чеченской Республикой, как субъекта России, и Азербайджаном всегда носили дружественный характер.

 «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии этих отношений. Для нас интересен опыт Азербайджана в строительстве, образовании, развитии культуры и других направлений. И мы намерены подписать соглашение по этим вопросам. Я уверен, что этот визит послужит дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими народами. У нас много проектов, которые могут заинтересовать азербайджанских инвесторов. Это также и в интересах России. Уверен, что привлечение инвесторов с дружественной для России страны Азербайджана окажет благотворное влияние на оздоровление экономического климата в целом на Кавказе», - сказал Глава ЧР.

Отметим, что в Баку в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Чеченской Республикой  и Азербайджаном. Также в программе визита подписание межправительственного соглашения.

В ходе визита запланированы встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, Председателем Милли Меджлиса, а также с главой Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламом Аллахшюкюром Пашазаде.

Кроме того, делегация примет участие в церемонии возложения венка на мемориал Общенационального лидера Гейдара Алиева, посетит площадь Государственного Флага и Фонд Гейдара Алиева.

Завершится официальный визит в Азербайджан посещением Музея Истории Азербайджана и экскурсией по старинному жилому кварталу  «Ичери Шехер».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2