15.11.2012 /12:20/ По данным Министерства экономического развития и торговли ЧР общий объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2012 года составил -  24765,3  млн.руб., что на 31,2% больше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщил заместитель министра Минэкономразвития  ЧР Иса Бисаев.  По его словам,  наблюдаемое повышение произошло за счет увеличения объема внебюджетных инвестиций.
 
 - Одним из существенных показателей позитивных изменений в инвестиционной деятельности республики является строительство жилья населением республики для собственных нужд. За 9 месяцев 2012 года за счет собственных средств построено 1143 индивидуальных  жилых домов, общей площадью 159,0 тыс.кв.м., что в 3.5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года  - отметил  Иса Бисаев.
      
 Он также напомнил, что для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона и создания условий,  благоприятствующих развитию бизнеса, разработана нормативно-правовая база, гарантирующая защиту прав инвесторов и предусматривающая меры поддержки инвестиционной деятельности. Улучшению инвестиционного климата также будет способствовать и принятая республиканская целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики на 2012-2014 годы».   Реализация данной программы позволит существенно поднять уровень внебюджетных инвестиций в расчете на душу населения. Актуализирован перечень приоритетных инвестиционных проектов республики, куда вошли 84 проекта и предложения, в том числе по отраслям:

- промышленность и энергетика  35 проектов (9037 рабочих мест);
- агропромышленный комплекс 29 проектов (6236 рабочих мест);
- туризм и  сфера услуг 18 (5139 рабочих мест);
- инфраструктура 2 проекта (112 рабочих мест).
   
- По поручению Правительства РФ, Минфином России и Внешэкономбанком разработан новый механизм  финансирования 25  инвестиционных проектов, ранее планировавшихся к реализации с привлечением госгарантий Российской Федерации.  В соответствии с ним    Внешэкономбанк будет осуществлять кредитование проектов в объеме до 15 млрд. рублей без привлечения госгарантий Российской Федерации, - подчеркнул  Иса Бисаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2