Администрация французской коммуны (низшая административно-территориальная единица Франции) Сен-Морис-де-Реман (Saint-Maurice-de-Remens) выкупила у Лиона замок, в котором вырос писатель Антуан де Сент-Экзюпери, сообщает AFP. По словам представителя властей Лиона, стоимость сделки составила 950 тысяч евро. Ожидается, что в замке будет учрежден музей, посвященный жизни и творчеству писателя. Точная дата его открытия пока неизвестна.В 1932 году семья писателя продала замок школьному учреждению Лиона. В 1997 году его выкупили структуры, близкие к занимавшему тогда пост министра обороны Франции Шарлю Мийону. Впоследствии, в 2005 и 2007 годах эта сделка была аннулирована.

Антуан де Сент-Экзюпери родился в 1900 году. Одна из самых известных работ, принадлежащих его перу, является "Маленький принц". В 1944 году писатель, вылетев на разведывательный полет, пропал без вести.

В 2004 году обломки самолета Lockheed Lightning P-38, на котором, предположительно, совершал полет де Сент-Экзюпери, были обнаружены на дне Средиземного моря.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2