29.11.2012 /14:08/ В Грозном прошла пресс-конференция, посвященная визиту делегации в Чеченскую Республику Молодежного межнационального союза г. Пенза. Первый заместитель  министра ЧР по национальной политике, печати и информации Олег Петухов, отметил, что в программе пребывания гостей, министерство старалось гармонично совместить встречи с представителями молодежных и общественных организаций с проведением экскурсий и знакомства с традиционной культурой чеченцев.
– Первым пунктом программы пребывания гостей из Пензы на чеченской земле стало возложение цветов к памятнику Первого Президента ЧР Ахмата-хаджи  Кадырова, как человеку, сделавшему многое для восстановления республики и укрепления межнациональных отношений, – сказал Олег Петухов.
Говоря об итогах своего визита, председатель Союза Наталья Мелюкина, рассказала, что в дальнейшей работе будет использовать опыт, перенятый от представителей молодежных организаций ЧР.
– Мы пригласили представителей Чеченской Республики, нанести ответный визит в Пензу и постараемся принять их также тепло, как нас приняли здесь, – сказала она. – Соглашений о проведении совместных программ мы не заключили, но если подобные предложения поступят, мы с удовольствием их рассмотрим и будем рады сотрудничать с чеченскими коллегами.
Напомним, что делегация представителей пензенского Межнационального молодежного союза прибыла в Чеченскую Республику 27 ноября. Ребята приняли участие в круглом столе «Внешняя политика современной России», который прошел в ЧГУ, а также провели встречи  с молодежными общественными организациями Чеченской республики, и посетили экскурсии в г. Урус-Мартан и с. Итум-Кали.
Основная цель Союза – гармонизация межнациональных отношений и создание формирование образа представителей  национальных меньшинств, проживающих не территории Российской Федерации.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2