01.12.2012/ 09:50/ Группа паломников из Чеченской Республики по приглашению саудовской стороны посетила священную Мекку. Им была предоставлена возможность войти в Каабу (главное святилище ислама). В пятницу вечером самолет с паломниками приземлился в Международном аэропорту «Грозный». У трапа самолета их встретил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.Он пожал каждому руку, и поздравил паломников с тем, что по воле Аллаха им удалось осуществить самую заветную мечту мусульманина - побывать в Мекке и войти в Каабу. Он отметил, что это является свидетельством глубокого уважения к мусульманам Чеченской Республики. Всего в Каабу вошли 15 человек. Среди них депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Одес Байсултанов, министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, мэр Грозного Ислам Кадыров, и др.

По словам Адама Делимханова, посещение Каабы группой паломников из Чеченской Республики стало возможным благодаря заслугам первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и нынешнего главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова перед мусульманской уммой.

«Хранители Каабы, чья династия имеет историю со времен пророка Мухаммада (с.а.с), ранее посетили Чеченскую Республику и выразили свое почтение Рамзану Кадырову. В Мекке прекрасно знают, какие усилия прилагает Рамзан Кадыров для развития ислама, и строительства мечетей, медресе. Они также знают о внимании, которое уделяет глава Чеченской Республики малоимущим семьям и обездоленным сиротам. Кроме того, в Саудовской Аравии осведомлены, что Рамзан Кадыров делает многое для того, чтобы молодежь могла изучать основы истинного ислама. Благодаря всему этому, уже вторая группа мусульман из нашей республики побывала в Каабе», сказал А. Делимханов.

Он отметил, что находясь в Мекке, а также внутри Каабы, паломники просили Всевышнего о мире, стабильности, процветании для Чеченской Республики и России в целом.

Здесь же было отмечено, что ежегодно тысячи мусульман из Чеченской Республики совершают хадж в Саудовскую Аравию. Малоимущим гражданам, пожилым людям и малоимущим соответствующую помощь оказывает общественный фонд имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Такая же поддержка оказывается и мусульманам, проживающим в других регионах.

Напомним, что в этом году в Чеченскую Республику были доставлены исламские святыни, связанные с жизнью Пророка Мухаммада (мир ему), а также его сподвижников и членов семьи. Их смогли посмотреть не только жители региона, но и тысячи человек из других субъектов России и зарубежья. Отдельные святыни по решению шейха Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазрати, предкам которого они были доверены лично пророком Мухаммадом, переданы на вечное хранение Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2