05.12.2012 /14:39/ В Грозном состоялось открытие современного детского сада. Ему присвоено  имя Дики Кадыровой – матери первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Дошкольное учреждение рассчитано на 100 детей.

В гости к воспитанникам детсада приехал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он осмотрел помещения, проверил качество выполненных работ. Глава республики остался доволен увиденным. Он пожелал воспитателям успехов в работе, а детям пообещал вернуться с подарками.

«Наши дети приходят в школу уже достаточно подготовленными. В этом большая заслуга работников дошкольного образования. От вашего профессионализма зависит будущее республики и народа», - сказал он.

Он также отметил, что руководство республики и в дальнейшем будет работать над развитием системы дошкольного образования.

«Мы сделаем дошкольное образование доступным каждому ребенку», - сказал Р. Кадыров.

По словам председателя Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбека Джунаидова, детсад соответствует всем требованиям современного учреждения.

«В республике таких детсадов всего два. Для детей здесь созданы все условия. Комфортные спальни, яркие игровые комнаты, столовая. Уверен, что им здесь очень понравится. Профессиональные воспитатели окружат детишек заботой и вниманием», - А. Джунаидов.

Он также рассказал, что на сегодняшний день в регионе функционирует 180 детских садов, из них пять - частные.

«Учреждения дошкольного образования были полностью разрушены в ходе военных действий. Нехватка детсадов остается одной из острых проблем в системе дошкольного образования. В республике зарегистрировано около 260 тысяч детей детсадовского возраста. В настоящее время в очереди на детский сад стоит 37 624 ребенка. Чтобы ликвидировать эту проблему нужно построить 134 детских сада на 280 мест каждый», - сказал А. Джунаидов. При этом он отметил, что руководством республики делается все возможное, чтобы окончательно решить  нехватку мест в детсадах.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна