07.12.2012 /12:16/ В г. Грозном состоялось подписание кредитного соглашения между Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ЗАО «Инновационный строительный технопарк «Казбек» о предоставлении 4,4 млрд. рублей сроком на 9,5 лет.

Документ подписан в присутствии полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал заместитель председателя Анатолий Балло, со стороны ЗАО «ИСТ «Казбек» – генеральный директор Асвад Байсулаев.

Согласно документу кредитные средства будут направлены на финансирование проекта строительства первого инновационного технопарка в ЧР, объединяющего комплекс четырех взаимосвязанных производств современных строительных материалов: блоков и плит из газобетона, фиброцементных плит, сухих строительных смесей, строительной извести.

А. Балло отметил, что данное соглашение, это результат не одного дня и не одного года работы.

«Мы предоставили этот долгосрочный кредит  на самых выгодных условиях  для наших чеченских партнеров. Уверен, что продукция технопарка будет востребована», - сказал он.

А. Хлопонин отметил важность подписания этого документа не только для развития ЧР, но и всего Северокавказского округа.

«Если до сих пор в основном решались вопросы, связанные с восстановлением и строительством объектов социальной сферы, то данное соглашение дает возможность заняться вплотную строительством объектов производственной сферы. Оно имеет огромное значение, потому что создает новые рабочие места  для 400 высококвалифицированных специалистов. Помимо этого еще более 2000 человек  получат работу на смежных производствах.   Это направление будет и впредь развиваться. Уверен,  продукция найдет своего потребителя по всей стране»,- сказал А.Хлопонин.

Глава ЧР отметил, что строительство инновационного технопарака позволит региону  выйти на новый уровень развития.

«Это соглашение  имеет большое значение для ЧР, где каждое рабочее место ценится на вес золота. Большую роль сыграл в этом Александр Геннадьевич, который делает все, чтобы регион развивался, и создавались рабочие места. Он показывает всей стране  истинное лицо жителей республики – созидателей и строителей. Я со всей ответственностью заявляю, что мы в состоянии обеспечить интересы банковской и производственной сфер. Фирма «Казбек» это солидная фирма, имеющая прекрасную репутацию.  Она зарекомендовавшая себя надежным партнером, выполняя все работы добросовестно и  качественно.  Она  также известна тем, что построила в республики большое количество объектов, включая  Национальную библиотеку», - сказал Р. Кадыров.

Проект строительства технопарка включен в перечень приоритетных проектов ЧР, а также в перечень перспективных проектов Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Он направлен на обеспечение строительного рынка округа качественными и доступными по цене стройматериалами на базе освоения собственных минерально-сырьевых ресурсов региона.

Напомним, что решение об участии Банка в финансировании данного проекта было одобрено наблюдательным советом Внешэкономбанка в апреле 2012 года.

Подготовка проекта к реализации осуществлялась при поддержке и непосредственном участии представительства Внешэкономбанка в СКФО, возглавляемого Арсаном Демельхановым.

В связи с высокой значимостью проекта для социально-экономического развития Северокавказского округа ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» также примет участие в реализации проекта путем вхождения в уставный капитал заемщика.

Общая стоимость проекта составляет 5 млрд. рублей. Кредит Внешэкономбанка будет направлен на приобретение иностранного оборудования, строительство основных производственных объектов, создание необходимой инфраструктуры.

Его реализация будет способствовать созданию более 250 новых рабочих мест, а также увеличению занятости в смежных отраслях более чем на 2 тыс. человек; внедрению инновационных ресурсосберегающих технологий в строительную отрасль республик Северного Кавказа; успешной реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» на Северном Кавказе, в том числе за счет снижения себестоимости строительства жилья не менее чем на 30%; созданию дополнительного источника налоговых поступлений в бюджет Чеченской Республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2