09.12.2012 /17:20/ В Грозный прибыла представительная делегация из Москвы во главе с председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным. В аэропорту «Грозный» гостей встречали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы  и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, первый заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов, командующий Внутренними войсками Северо-Кавказского регионального командования генерал-полковник Евгений Внуков и другие официальные лица.

В составе делегации в Грозный прибыли президент ФК «Динамо» Геннадий Соловьев, его заместитель  Юрий  Любимов, вдова Льва Яшина  Валентина Яшина, вдова известного футболиста Валентина Иванова Лидия Иванова, бывший вратарь ФК «Динамо» Владимир Пильгуй и др.

Р. Кадыров тепло приветствовал гостей и вручил большие букеты цветов В. Яшиной и Л. Ивановой.

В рамках визита гости и встречающие посетили  мемориальный комплекс Аллея Славы имени  Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  Глава республики ознакомил присутствующих с достопримечательностями комплекса. Он показал  кабинет А. Кадырова, воссозданный в мельчайших деталях. Гости с большим интересом посмотрели выставленные в музее имени А.-Х. Кадырова экспонаты.

По словам С. Степашина, посещение музея стало для него своеобразной экскурсией в прошлое.

«Выставленные здесь экспонаты и фотографии рассказывают о недавнем прошлом региона. Сегодня здесь все кардинальным образом изменилось. Мечта  Ахмата-Хаджи Кадырова - сделать республику процветающей - успешно  выполнена Рамзаном Кадыровым», - подчеркнул С. Степашин.

Он наградил Р.Кадырова почетным Золотым знаком «За верность» Центрального совета общества «Динамо».  М. Даудову, который также является президентом ФК «Терек»  был вручен знак  «Почетный динамовец».

Затем  гости проехали к стадиону "Ахмат-Арена", где состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок  в память о лучшем вратаре в истории мирового футбола   Льве Яшине и знаменитом чеченском футболисте Умаре Садаеве, забившем в чемпионате СССР и в кубке СССР 190 мячей и 52 гола в товарищеских и международных матчах. Их имена увековечены в Грозном на одноименных улицах в 2011 году.

 Валентина  Яшина и Лидия Иванова  возложили гвоздики у подножия мемориалов.

Р. Кадыров отметил, что рад  видеть уважаемых людей   на улице, носящей имя Льва Яшина.

«Улица в Грозном носит имя великого футболиста, который прославил свою страну, свой родной клуб  «Динамо».  Лев Яшин  стал легендой в мире спорта. Вся страна гордилась этим талантливым вратарем.  Его пример и сегодня вдохновляет тысячи мальчишек по всей стране играть в футбол. Равных Яшину вратарей нет и по сей день. Более того, этот человек был настоящим патриотом. Поэтому мы стремимся воспитывать наше подрастающее поколение именно такими патриотами, каким был он», - отметил Р.Кадыров.

Глава ЧР напомнил   о том времени, когда здесь проходили военные действия и никто не верил, что республика возродится.

«Недоброжелатели утверждали, что Чеченская Республика это  «черная дыра», куда уходят деньги российских налогоплательщиков. Пользуясь случаем, хочу еще раз  поблагодарить Президента РФ Владимира Путина, Сергея Степашина и тех, кто нам верил и всегда находил понимание в наших проблемах. Сегодня Грозный расцветает, сюда приезжают  известные люди, и мы можем гордиться нашими героями, среди которых военные, медики, работники культуры, а также футболисты», - подчеркнул глава республики.

Он поблагодарил за визит в Грозный Валентину Яшину и  пожелал ей  здоровья и счастья. 

В свою очередь В.Яшина  также выразила благодарность за приглашение.

«Огромное спасибо вам, Рамзан Ахматович и жителям этого города за то, что назвали очень красивую улицу именем Льва Яшина, которой нет даже в Москве. Я уверена он смотрит сейчас на этот прекрасный стадион и продолжает болеть за футбол, кто бы в него не играл. Спасибо вам. Этот памятный знак не даст забыть о нем», - сказала В. Яшина.

Президент ФК «Динамо» Геннадий Соловьев, отметил, что Л. Яшин олицетворял  собой лицо советского футбола.  

«Футбол - игра, которая должна объединять народы и руководство Чеченской Республики это наглядно показывает. Спасибо Рамзану Ахматовичу за то, что он любит спорт,  понимает его, сам играет в футбол и помнит о великих людях», - отметил Г. Соловьев.

Председатель Счетной палаты РФ подчеркнул, что   Ахмат-Хаджи  и  Рамзан Кадыровы  всегда выполняли то, что обещали. Он отметил, что Грозный стал одним из самых красивых городов России.

Лидия Иванова в своем эмоциональном выступлении   отметила, что  "такого чистого города нигде не видела".

 Владимир Пильгуй вспоминал, что   в первый раз был в Грозном в 1971 году, когда Лев Яшин проводил прощальный тур по стране. Тогда после первого тайма, он заменил в воротах своего прославленного наставника.

Затем,  по окончании торжественной части участники мероприятия проследовали на стадион, где в рамках Согаз - Чемпионата России среди команд  Премьер-лиги состоялся заключительный матч 19 тура Чемпионата России по футболу между командами «Терек» Грозный и «Динамо» Москва.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


Фото: Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2