13.12.2012 /15:02/ Особую актуальность в последнее время приобретают вопросы здорового образа жизни молодежи. Известно, что наиболее значимой социальной группой в вопросе  пропаганды и информирования о важности активного и здорового образа жизни является молодёжь, в частности, дети школьного возраста. Именно в этот период происходит формирование системы ценностей человека, становление его в морально-нравственном плане.

Комиссия Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта уделяет пристальное внимание данному вопросу. Вчера в с.Ножай-юрт  состоялась встреча с учащимися гимназии №8. Данная встреча прошла в рамках проекта «Здоровая молодежь – здоровая нация!», направленного на укрепления доверия и сотрудничества сотрудников полиции и молодежи, профилактики вредных привычек,  профилактики укрепления в сознании молодежи идей экстремизма и терроризма, духовно-нравственного воспитания. Организатором проекта выступила Комиссия Общественной палаты ЧР совместно с РМОД «Диалог», РОО СУМ «Международное ненасилие», Общественным Советом при МВД России по ЧР.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной Комиссии Общественной палаты ЧР Лайлаъ Аюбова, психолог ОРЛС МВД России  по Ножай-юртовскому району, капитан внутренней службы Малика Тамарзаева, старший участковый уполномоченный отдела МВД России по Ножай-юртовскому району, лейтенант полиции Магомед Болатханов, старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ножай-юртовскому району, майор полиции Адам Шапиянов, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ножай-юртовскому району, младший лейтенант полиции Тимур Межидов, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ножай-юртовскому району, рядовой полиции Дауд Абдулмуслимов, директор гимназии №8 Сабуралиева Йисита, сотрудники аппарата Общественной палаты ЧР, учителя, школьники, местные жители.

С приветственными словами к участникам встречи обратилась Лайлаъ Аюбова. Она отметила, что основными задачами конкурса стали: правовое просвещение старшеклассников, знакомство с механизмами защиты прав человека в России, формирование адекватного представления о деятельности подразделений ОВД и сотрудников полиции, вовлечение молодежи в процессы обеспечения общественной безопасности и гражданского согласия, профилактика наркомании и применение ПАВ. «Здоровое население является предпосылкой социального благополучия и нормального экономического положения отдельного человека и нации в целом. Будет здоровая молодежь, будет и здоровое поколение. Современный взгляд на здоровье подрастающего поколения заставляет задуматься о будущем нашей страны. Молодое поколение должно осознать, что у них есть будущее, и оно - в их руках. Безусловно, здоровая молодежь, здоровая нация – залог успеха, дальнейшего процветания государства», - ,подчеркнула она.

Сотрудники полиции рассказали учащимся о принципах, целях и задачах деятельности подразделений МВД России, ответили на вопросы учащихся.

Здесь подробно говорили о вреде наркотиков, алкогольных и табачных изделий, энергетических напитков. Особое внимание было уделено вопросам законодательства в сфере противодействия этим пагубным привычкам.

Участники встречи отметили, что молодежь – потенциально наиболее активная часть населения, ей требуется вполне закономерный выброс энергии. Молодые готовы воспринимать все новое и непознанное, не задумываясь о последствиях. При этом они еще личностно неустойчивы, и в их умы легче внедрить как положительный, так и отрицательный образ. Когда нет положительной альтернативы, то вакуум заполняется наркотиками, курением, алкоголизмом и другими вредными привычками. В этом плане подобные встречи очень полезны, подчеркнули они.

По окончании дискуссии, Л.Аюбова рассказала о следующем этапе реализации проекта – конкурсе рисунков на тему: «Здоровая молодежь – здоровая нация!», итоги которого будут подведены 21 декабря т.г., где в торжественной обстановке состоится награждение победителей  и участников  конкурса.

Хеди Закаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2