13.12.2012 /15:18/ В рамках оперативно-профилактической операции «Подросток», которая проводится на территории Чеченской Республики с 10 по 19 декабря, в Грозненском лицее №1 прошел семинар по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В организации и проведении семинара приняли участие представители МВД по ЧР, УФСКН РФ по ЧР, МЧС и центра социальной реабилитации подростков «Феникс» при министерстве ЧР по делам молодежи.

Начальник ОУУП и ПДН Управления МВД России по г. Грозный майор полиции Асланбек Цацаев рассказал, что в рамках операции «Подросток» в учебных заведениях г.Грозный проводятся «Дни профилактики». Основная задача заключается в предупреждении безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе  профилактики употребления алкогольных напитков и психоактивных веществ, - подчеркнул А.Цацаев.

Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов  в своем выступлении призвал слушателей воздерживаться от проведения экспериментов с курением табака и употребления «насвая». В каждой сигарете находится  около 4000 ядовитых веществ, и самое  главное из них – никотин. Тот, кто начинает курить в подростковом возрасте, находится в зоне риска, и согласно статистике, каждый четвертый из них умирает от заболеваний, связанных с длительным курением,  - подчеркнул Мовла Гайраханов.

Начальник ОДН УУП и ПДН ОП №1 по Ленинскому району г. Грозный капитан полиции Сулиман Маташев подчеркнул, что в период новогодних праздником повышается риск получения травм и возникновения пожаров в связи с использованием пиротехники.   

Представитель центра социальной реабилитации подростков «Феникс» при министерстве ЧР по делам молодежи Луиза Каташева отметила, что мероприятие получилось содержательным, обсуждались проблемные вопросы, связанные с профилактикой употребления опьяняющих и одурманивающих веществ, а также предупреждением правонарушений в молодежной среде.

 
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна