14.12.2012 /12:10/ Правительством Чеченской Республики утверждена программа  газификации региона на 2013-2015 годы, с перспективой до 2020 года. Программа направлена на обеспечение надежной и бесперебойной поставки газа потребителям при обеспечении безопасности газораспределительной системы.

По словам министра финансов ЧР Усмана Рассуханова, общий объем финансирования программы газификации составляет  21785,94 млн. рублей.

«Предусмотрено строительство 1923 шт. газорегуляторных пунктов. Реконструкцию и строительство внутрипоселковых газопроводов в районах предполагается проводить одновременно с реконструкцией газорегуляторных пунктов», - сказал У. Рассуханов.

Технические решения по реконструкции и развитию системы газоснабжения республики с учетом её перспективного развития, как говорится в документе, направлены в первую очередь на определение основных принципов, объемов реконструкции существующих объектов и  нового строительства на основе стратегии развития Чеченской Республики, обеспечение единой технической политики в проектировании, строительстве и эксплуатации газораспределительных систем, применение наиболее эффективных и экономичных технологий при реконструкции и строительстве современных приборов и оборудования при эксплуатации газораспределительных систем, а также создание условий для надежной и безопасной эксплуатации газораспределительных систем, обеспечение бесперебойной поставки газа потребителю.

Газификация обеспечит значительное улучшение комфортности бытовых условий жизни населения; снижение эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду; создание дополнительных рабочих мест; улучшение условий труда и рост его производительности.

Реализация программы позволит обеспечить надежность и стабильность работы жилищно-коммунальной инфраструктуры, будет способствовать экономическому развитию населенных пунктов и позволит повысить уровень газификации на 7%, отмечается в документе.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна