17.12.2012 /16:54/ Правительством Чеченской Республики утверждена республиканская целевая программа «Культура Чеченской Республики (2012-2015 гг.)». Цель программы - комплексное решение проблем сохранения культурного наследия и создание условий для развития культуры народов, проживающих в ЧР.

В программе определены приоритетные задачи по сохранению историко-культурного наследия ЧР, поддержке профессионального искусства, интеграции чеченской культуры в единое российское и мировое пространство, развитие народного творчества как основы возрождения и развития  национальных культур. .

Одной из важных задач программы также является укрепление и модернизация материально-технической базы учреждений культуры. Предусматривается  также целевое направление средств на оснащение и переоснащение учреждений культуры, обеспечение их транспортными средствами, музыкальным оборудованием и инструментами. Кроме того, предусмотрена компьютеризация  библиотечной системы, перевод с   бумажных носителей на электронные, развитие системы обмена информацией с помощью глобальных компьютерных технологий.  

Ресурсное обеспечение программы осуществляется за счет средств регионального бюджета.  В течение трех лет  на ее реализацию  будет  выделено свыше 132 миллионов рублей.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2