18.12.2012 /09:32/ ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») в преддверии новогодних праздников призывает абонентов быть бдительными и напоминает о наиболее распространенных способах мобильного мошенничества.Пополнение баланса

На номер абонента поступает смс-сообщение от неизвестных лиц с информацией о зачислении на баланс определенной денежной суммы. Затем абонент получает сообщение об ошибочном платеже с просьбой вернуть зачисленные деньги на указанный номер.  

«Ложный приз»

На мобильный телефон абонента звонит лже-ведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы получить приз, необходимо срочно купить карту пополнения счета и сообщить ее данные диджею. Заплатив деньги и придя через несколько дней за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции  подобного конкурса не проводилось.

Платный код или «Акции» оператора

Абонент получает сообщение об акции, проводимой его оператором. По условиям "акции", абонент до конца недели (месяца, года, жизни) получает возможность осуществлять бесплатные звонки по стране. Для этого ему необходимо всего лишь отослать в службу информационной поддержки (телефоны прилагаются) "оператора" коды нескольких карт оплаты. Естественно, выясняется, что оператор никаких акций не проводил, а карты оплаты пополнили счета мошенников.

Открытка - подписка

Человек получает от мошенников SMS, оповещающее его о том, что он может посмотреть присланную ему поздравительную открытку со своего сотового телефона, пройдя по указанной ссылке. После перехода по ссылке абонент автоматически подписывается на один из платных сервисов или "цепляет" вирус, в результате чего в последующем происходит ежедневное списание средств с его телефонного счета.

«Блокировка банковской карты»

Абонент получает СМС-сообщение:«(bank) Заявка с карты 5.500р. Принята. Инфо 8(ххх) ххх-хх-хх». При звонке на указанный номер отвечает якобы «служба финансового контроля». На вопрос, о чем идет речь, собеседник отвечает, что, скорее всего это ошибка, с которой будет разбираться «служба безопасности банка». Но для того чтобы избежать перевода денег, необходимо отправиться к банкомату, перезвонить снова и выполнить несколько действий с пластиковой картой под диктовку мнимого сотрудника банка».

 «Помощь в организации праздника»


На мобильный телефон абонента звонит неизвестный, представляясь заместителем высокопоставленного чиновника или руководителя одного из подразделений правоохранительных органов, предлагает оказать финансовую помощь в организации праздничного мероприятия и принять в нем участие в качестве приглашенного гостя. Для регистрации необходимо прибыть по адресу местонахождения Государственной организации и перечислить денежные средства на указанные абонентские номера операторов связи или банковский счет. Прибыв по указанному адресу, обманутый абонент выясняет, что никаких праздничных мероприятий не проводится и сбор денежных средств не осуществляется.

«Билайн» рекомендует ни в коем случае не выполнять указания мошенников и не перечислять денежные средства, а также не называть кодовые цифры, относящиеся к личным данным. Напоминаем также, что обнародование персональных данных, паролей, телефонного номера, связанного с банковской картой, кроме случаев запроса с сервисного номера вашего банка, запрещено. Для того чтобы телефонный номер мошенника был заблокирован просьба сообщить его в центр поддержки клиентов «Билайн» по номеру 0611.

«В преддверии Новогодних торжеств мы совершаем много покупок с использованием банковской карты, а также отправляем поздравительные ммс-сообщения. Просим Вас и Ваших близких проверять отправителей поступающих смс- и ммс-сообщений, а также сообщений систем мобильного банкинга.  «Билайн» регулярно отслеживает появление новых мошеннических схем и блокирует номера злоумышленников», - комментирует Сергей Сбитнев, руководитель службы безопасности Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом».

Более подробная информация обо всех видах мобильного мошенничества размещена на сайте www.safe.beeline.ru.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2