21.12.2012 /09:47/ Заметно убавилась рабочая суета на 12-м участке Октябрьского района г. Грозного. Уменьшилось количество спецтехники и рабочих. Основная причина заметного спокойствия, это завершение работ по газификации населенного пункта, длившихся три дня. 12-й участок покинули десятки единиц спецтехники, длинномерных грузовиков и ГАЗиков со сварочными агрегатами. С чувством выполненного долга стройплощадку покинули сотни рабочих в синих и жёлтых униформах предприятия «Чеченгаз». Уложенные по периметру улиц трубы соединены в единый газопровод, по которому уже пущено «голубое» топливо.

По словам директора ОАО  «Чеченгазпром» Ломали Баймурадова, жители  12-го участка обеспечены теплом.

«За последние три дня здесь проделан колоссальный объем работ. Мы полностью обновили газовые сети. Проложено около 12 километров газопровода. Тепло поступило во все дома»,- констатирует Л. Баймурадов.

На сегодняшний день здесь сданы в эксплуатацию 117 жилых домов. Они постепенно заселяются новыми хозяевами.

Дома наполнены атмосферой счастья и радости, столы накрыты праздничными яствами. Поздравить счастливых новоселов приезжают родственники и знакомые со всех уголков республики.

«У нас с Золушкой схожая судьба»,- шутит жительница дома № 30 Белила Саламова.

Женщина с двумя дочерьми и шестью внуками жила в барачном домике. Частенько приходилось оставаться без газа, света, воды.

Белила проводит экскурсию по своему новому дому, нас сопровождают ее родственники и соседи. Она восторженно описывает каждую деталь, каждую мелочь в своем новом жилище.

«Я думала, что так и умру в прежнем доме, вернее конуре. У меня не было ни гроша за душой, чтобы купить жилье. Сегодня, благодаря Рамзану Ахматовичу, воплотилось в жизнь то, о чем я даже мечтать не могла. Я буду всю жизнь молиться за него»,- сказала она.

Фото Ибрагима Эстамирова

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2