Одной из острейших проблем на пути обеспечения экологически благоприятных условий для проживания населения нашей республики является наличие огромного числа стихийных свалок бытовых отходов. Беда ещё и в том, что их число, увы, с каждым днем только увеличивается. Плюс к этому, на территории  республики осуществляется исключительно прямое захоронение бытовых отходов. Есть ли пути решения этой проблемы? Есть. Прежде всего, необходимо решить вопрос с созданием сети полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), обслуживающих группу населенных пунктов или отдельный населенный пункт с большой численностью населения. Желательно хоронить неутилизируемую часть от переработки ТБО, т. е. необходимо строительство мусоросортировочных комплексов, дающих выигрыш в площадях и ресурсах полигонов. При такой схеме на захоронение будет уходить 30% от массы образовавшихся твердых бытовых отходов.
  Данные по объемам негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) формируются на основании представляемых предприятиями и организациями проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
     После двух военных конфликтов, полная база данных по объемам негативного воздействия на окружающую среду еще не сформирована. На сегодняшний день, отдел нормирования и учета хозяйствующих субъектов комитета Правительства Чеченской Республики по экологии занимается формированием этой учетной базы. Для определения мощности необходимых полигонов и мусоросортировочных комплексов, необходимо знать объемы образующихся в нашей республике отходов. К сожалению, многие организации и предприятия республики не проявляют должной активности в осуществлении этой работы. Хотелось бы призвать руководителей хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, к более серьезному и осмысленному отношению к данному вопросу.

У.А. Шовхалов,
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна