24.12.2012 /17:53/ Во Дворце молодежи состоялось новогоднее представление для детей с ограниченными возможностями. Это более 500 воспитанников медико-социального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, специальной коррекционной школы  с задержкой психического развития, интерната для слепых и слабовидящих, специальной школы для глухих и слабослышащих, а также центра дистанционного обучения инвалидов.
Актовый зал Министерства по делам молодежи был забит до отказа. Новогодняя сказка понравилось не только малышам, но и взрослым. Елка, праздничные декорации и костюмы героев придавали еще больше сказочности представлению. Малыши  подпевали актерам и  выходили в центр зала, чтобы станцевать. Картину происходящего мог наблюдать каждый, а с теми кто ограничен слухом работали сурдопереводчики. Слабослышащим малышам на языке жестов была пересказана новогодняя сказка.
 «1аьнан туьйра» что в переводе с чеченского означает зимняя сказка, поставлена на родном языке. Кроме традиционных новогодних героев, Деда Мороза и Снегурочки, маленьких гостей  своими приключениями увлекают Баба Яга, скоморохи, снежинки и даже внучка Бабы-Яги. Главные роли Бабы-Яги и Деда мороза играют сотрудники министерства по делам молодежи Милана Гайрбекова и Ахметхан Макаев, также в постановке играют дети детского творческого коллектива «Радуга». По словам Миланы Гайрбековой новогодняя сказка уже второй год ставится на чеченском языке, - Каждый год я пишу разные сценарии для сказки. Содержание и герои в них бывают не одинаковые, но все же тема победы добра над злом остается неизменной. Я всегда играю плохих героев. Вживаться в роль отрицательных персонажей дело не из легких, но у меня это хорошо получается. Главное что детям нравится , - добавила Милана.
Завершилось представление приятным сюрпризом. Малышам раздали сладкие подарки. Увидеть новогоднюю сказку смогут дети  до конца текущего  месяца. Во Дворце молодежи будут проходить по два мероприятия в день. Планируется пригласить детей из малообеспеченных семей и детей погибших сотрудников правоохранительных органов. Заключительное новогоднее представление пройдет 30 декабря в театрально-концертном зале Грозного.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна