26.12.2012 /11:03/ Спортивный интернет-сайт "Чемпионат.com" продолжает подводить итоги выступления клубов РФПЛ в первой части сезона-2012/2013. На очереди для аналитического обзора - грозненский "Терек".СЕЛЕКЦИЯ

 До недавних пор грозненскому клубу решительно не хватало стабильности. Она у "Терека" присутствовала только в финансовом аспекте: пресловутая рука дающего тут никогда не оскудевала. В игре, результатах не чувствовалось основательности, в селекции – системности. В этом отношении уходящий год получился нетипичным для футбольного детища Рамзана Кадырова.

 "Терек" не стал затевать летом очередную кадровую революцию и полностью сохранил остов команды. Комплектация носила точечный характер. По большому счёту, вопросы вызвала лишь аренда у "Локомотива" Амельченко – третьего претендента на место в одних воротах. Молодой нападающий Митришев приобретался в соседнем Нальчике на перспективу. Чадский атлет Ндуассель изначально рассматривался как основной центрфорвард – и, возможно, стал бы им, если бы не дисквалификация, травма и появление сильнейшего конкурента. Он, этот конкурент, заиграл в основе "Терека" сразу, забил много. Уже можно, наверное, утверждать, что Аилтон стал одной из самых – если не самой – больших трансферных побед чеченского клуба. Вытеснить его из основы двум африканским великанам (второй – Мгуни) будет чрезвычайно сложно. Если, конечно, сам бразилец не забуксует на раскисших весенних полях. Гармонично вписался в новый коллектив и крайний защитник Кудряшов, что, впрочем, неудивительно в свете их совместного с главным тренером спартаковского прошлого.

 Под сокращение в клубе попали люди, переставшие проходить в состав. Африканцы Зенге и Эссаме, например, по сей день официально считаются безработными, нападающий Асильдаров устроился в "Волге". Из жизненно важных для тренера исполнителей Грозный перед сезоном не покинул никто.


 ТРАЕКТОРИЯ

 В истории "Терека" бывали яркие победы, и в довольно большом количестве. Не было ни одного по-настоящему ровного и успешного сезона на высшем уровне. Всякий раз, оказываясь в Премьер-Лиге, команда боролась за выживание. С переходом чемпионата страны на новую формулу розыгрыша подверглись ревизии и традиционные турнирные ценности "Терека". Южане впервые взялись за решение принципиально новых задач – более сложных, но и более престижных.

 Серьёзность своих намерений "Терек" подтвердил беспрецедентной для себя серией из пяти побед подряд. И если две из них при большом желании можно списать на "разобранное" состояние соперников – "Волги" и "Динамо", то следующие виктории назвать случайными никак не получится. "Спартак", "Зенит" и "Рубин" просто так, за здорово живёшь, очки никому не отдают. А тут отдали – под нажимом настырного противника.

 "Терек" предстал в этих играх командой мобильной, отлично обученной, умело играющей на своих сильных сторонах и ситуативных слабостях соперника. Успех в Петербурге вознёс южан на головокружительную высоту – первое место.

 Правда, за подъёмом последовал спуск – но не падение. Больше таких серий у "Терека" не было, что не помешало ему завершить год в зоне УЕФА – на пятой позиции. Думается, где-то там он и рассчитывает быть в конце мая 2013 года.
 


 ЛУЧШИЙ МАТЧ

 Тут, наверное, двух мнений быть не может. Победой над "Зенитом" на его поле далеко не каждый середняк похвастать может. "Терек" – может. Постфактум Станислав Черчесов напомнил журналистам, что не проигрывал в Питере ни как футболист, ни как тренер, ни как спортивный директор. Но для его нынешней команды успех на "Петровском" стал первым в жизни.

 "Терек" очень собранно и самоотверженно сыграл с чемпионом, а в концовке дважды наказал его за безалаберность в защите. В интерпретации Лучано Спаллетти – за "нарушенный баланс в игре". Издевательский для фаворита номер исполнил новичок гостей Аилтон: прежде чем отправить мяч в сетку ворот Малафеева, он одурачил (уж простите, по-другому не скажешь) всю питерскую оборону. Второй гол забил Лебеденко. Дебют в России многомиллионных рекрутов "Зенита", Витселя и Халка, получился смазанным.



 ХУДШИЙ МАТЧ

 Худший матч "Терека" за отчётный период логично выбрать из крупно проигранных. Таких у команды Черчесова было три: 0:5 от "Алании", 0:3 – от "Локомотива" и "Краснодара". Первому конфузу у грозненцев есть весомое оправдание – спорное удаление уже на второй минуте вратаря Амельченко. Заканчивали это дерби гости Владикавказа и вовсе вдевятером. К игре с "Локомотивом" "Терек" подустал морально, в том числе и от непривычного для команды количества дифирамбов. Голова немного закружилась – и вот…

 В случае же с "Краснодаром" таких смягчающих обстоятельств у чеченского коллектива не было. Причиной этого разгрома, по версии Станислава Саламовича, стал худший в сезоне первый тайм авторства его подопечных. Славолюбу Муслину он, наоборот, очень понравился. Так или иначе до перерыва "Терек" пропустил по мячу от обоих краснодарских бразильцев, после отдыха – ещё один, а в ответ не забил ничего.



 ЛУЧШИЙ ИГРОК

 Аилтон – 12 игр, 5 голов, 1 предупреждение, оценка "Чемпионат.com" – 6.67

 Для меня загадка, как серьёзные клубы из стран "большой пятёрки" проморгали такого нападающего. Возможно, смутил невысокий рейтинг кипрского чемпионата. Или возраст – в августе Аилтону исполнилось 28 лет. А, может быть, и то, и другое. В итоге одного из героев предыдущей Лиги чемпионов за довольно умеренные деньги (около двух миллионов евро) выторговал "Терек". И, убеждён, ещё ни разу не пожалел о своём выборе.

 В лице Аилтона грозненский клуб нашёл индивидуально сильного и стабильно забивающего снайпера. Принципиальное отличие бразильца от большинства коллег по Премьер-Лиге – это его автономность. Он в состоянии "сделать" гол в одиночку, подчас буквально из ничего. Помимо пяти мячей в чемпионате в активе "девятки" "Терека" ещё и результативный дубль в Кубке – за счёт него южане затормозили в 1/8 финала "Локомотив".
 


 ТРЕНЕР

 Станислав Черчесов принял "Терек" в октябре 2011-го в откровенно неважном после экспериментов Гуллита состоянии. За этот год бывший наставник "Спартака" заметно "подтянул" команду в физическом, тактическом и дисциплинарном отношении. Но, пожалуй, главным его достижением стало избавление "Терека" от комплекса неполноценности, в той или иной степени присущего большинству провинциальных команд. При нём клуб начал стабильно побеждать записных фаворитов и сам на себя взглянул по-новому – как на самодостаточный коллектив и реального претендента на выход в Европу. Конечно же, тут и богатый спартаковский опыт Станиславу Саламовичу очень пригодился, и знание специфики региона. На этом этапе они с "Тереком", кажется, идеально подходят друг другу. А значит, кадровых потрясений и в это межсезонье в Грозном не предвидится.



 СТАТИСТИКА

 Место в чемпионате: 5.
 Игры: 19.
 Победы: 10.
 Ничьи: 2.
 Поражения: 7.
 Набранные очки: 32.
 Забитые мячи: 23.
 Пропущенные мячи: 27.
 Разность мячей: -4.
 Жёлтые карточки: 47.
 Вторые жёлтые карточки: 1.
 Красные карточки: 2.
 Пенальти (назначенные/забитые): 2/1.
 Пенальти (соперник) (назначенные/забитые): 3/3.
 Зрители (всего): 261 079.
 Зрители (в среднем на матче): 13 741.
 Тренер: Станислав Черчесов.
 Бомбардир: Игорь Лебеденко (6).
 Ассистенты: Благой Георгиев, Фёдор Кудряшов (по 3).
 Гол+пас: Игорь Лебеденко (8: 6+2).
 Лучший игрок (по оценкам "Чемпионат.com", не менее 10 матчей): Аилтон (6.67).
 Больше всех матчей провели: Благой Георгиев, Игорь Лебеденко (по 19).
 Штрафники: Адилсон, Марцин Коморовски (по 6 жк).

Championat.com

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2