30.12.2012/ 09:17/ В Грозном состоялось торжественное открытие реконструированного 12-го участка Октябрьского района столицы. На церемонии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, Председатель Правительства  ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств Сотни местных жителей выстроились в живой коридор на одной из центральных улиц 12-го участка. Люди бурными аплодисментами и словами благодарности приветствовали появление Р.Кадырова. Глава ЧР вместе с соратниками прошел к импровизированной арке, где состоялась официальная часть мероприятия.

А. Эдельгериев отметил, что за неполные три месяца на 12-м участке созданы все необходимые условия для нормальной жизнедеятельности.

«Это большое событие не только для местных жителей, но и для всей республики. В нашем красивом регионе становится одним ярким уголком больше. Реконструкция 12-го участка имела огромное значение. Многие его жители ютились в ветхих домах и в помещениях, непригодных для нормальной жизни. И неизвестно, до каких времен эти люди проживали бы в таких условиях, если бы не глава республики»,  подчеркнул он.

По его словам, в ходе реконструкции в населенном пункте для местных жителей построено 232 дома.  

«12-й участок оснащен инженерными сетями. Полностью обновлены газовые, водопроводные, канализационные и электрические линии. Вместе с тем на заключительной стадии  находится строительство социальных объектов. В скором времени здесь появятся стадион, мечеть и детский сад», - сказал он.

Р. Кадыров поблагодарил строителей за проделанную работу и поздравил жителей 12-го участка с новосельем.

 «Когда мы сюда приехали в первый раз, то перед нами предстала действительно ужасная картина. Сегодня мы видим, что ситуация изменилась в корне. В восстановление 12-го участка вложено столько старания и усилий, что даже невозможно оценить весь затраченный труд. Я хочу от всей души поблагодарить присутствующих тут работников правительства, сотрудников различных министерств и ведомств, муниципалитетов, которые днем и ночью трудились, стараясь сделать то, что мы сейчас все видим», - отметил он.

Р. Кадыров подчеркнул, что реконструкция 12-го участка проводилась исключительно за счет внебюджетных средств.

«Мы не затратили здесь ни одной копейки бюджетных средств. На эти работы в казне попросту не предусмотрены деньги. Поэтому приходилось справляться своими силами и средствами», - сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что власти планируют поэтапное восстановление всех старых населенных пунктов республики.

«Нам уже доложили, что все дома сданы и заселены своими  владельцами. Некоторым семьям выделены квартиры. Весной положим асфальт, закончим стадион, детский садик, мечеть. Сегодня помощь дошла до 12-го участка. Завтра мы восстановим и другие населенные пункты. Мы понимаем, что в нашем регионе еще много людей живет в ветхом жилье, много сел пострадало от оползней. Мы постепенно будем решать и эти проблемы», - сказал он.

После Глава ЧР принял участие в церемонии награждения. Медалью «За заслуги перед ЧР» Р.Кадыров наградил заместителя гендиректора компании «Интербизнес-55» Зелимхана Курбанова. Звания «Заслуженный строитель ЧР» удостоился замминистра ЖКХ Алим Сакказов. Еще восемь человек получили Благодарственные письма и Почетные грамоты от главы республики.

Далее участники церемонии прошлись к новогодней елке, установленной в центре той же улицы. Там состоялся концерт звезд чеченской эстрады и традиционный чеченский ловзар (народные гуляния с танцами). Р.Кадыров пообщался с местными жителями, поздравил их с наступающим праздником, а также вручил детям новогодние подарки.  

Напомним, что реконструкция 12-го участка началась 16 октября по поручению главы республики. Населенный пункт был разбит на сектора, закрепленные за различными министерствами, ведомствами и муниципалитетами. Общая площадь застройки составляет порядка двадцать гектаров. В ходе реконструкции построено 232 индивидуальных дома. Полностью обновлены инженерные коммуникации: проложено свыше 9км водопровода, 7,2 км канализационных труб, 10,4 км газопровода и 26,2 км электросетей. В завершающую стадию вступили работы по строительству детсада на 240 мест, стадиона с трибунами и искусственным газоном и мечети вместительностью 500 человек.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2