В г. Урус-Мартан состоялось торжественное открытие ГУП «Урус-Мартановская межрайонной типография». В церемонии открытия приняли участие министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, заместитель министра Казбек Ахмадов, первый заместитель главы администрации Урус-Мартановского муниципального района Шахид Исраилов, директора Департаментов министерства по национальной политике, печати и информации, представители СМИ республики и многочисленные гости. В приветственном слове Мурат Тагиев подчеркнул, что правительство Чеченской Республики, в рамках выполнения Федерально-целевой программы по восстановлению полиграфического комплекса республики, еще несколько лет назад приняло решение о полной реструктуризации издательско-полиграфического комплекса. - Благодаря пониманию и всемерной поддержке Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова в этом направлении сделано очень много. Сегодня, с внедрением современных технологий, функционирует Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий», которые способен выполнять любые задачи в срок и очень качественно. И следующим шагом в этом направлении было восстановление Надтеречной типографии. Сегодня мы присутствуем на открытии Урус-Мартановской, главной задачей которой является быть востребованной и получить широкий круг заказчиков, которые могут получать продукцию высокого качества. Я поздравляю всех работников типографии с открытием, с Днем печати и желаю трудовых успехов, - сказал М. Тагиев.

За многолетний труд и в связи с Днем российской печати почетными грамотами министерства и денежной премией награждены директор Урус-Мартановской межрайонной типографии Магомед Ахмаев и оператор ЭВМ Зарема Арцуева. Заместитель главы Ш. Исраилов отметил, что открытие межрайонной типографии важное событие для района, за это мы благодарны Главе республики Рамзану Кадырову.

- Это дополнительные рабочие места для жителей, а сама типография является местом, где создаются носители для информации о жизни и успехах нашей республики. Это, я уверен, благородная миссия. Ш. Исраилов вручил грамоты от администрации Урус-мартановского муниципального района строителям. Директор Департамента мониторинга СМИ министерства по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев отметил, что это событие было долгожданным.

- Издательско-полиграфическая деятельность – одно из приоритетных направлений в деятельности министерства и мы особо ценим людей, которые вложили много сил в дело возрождения этой отрасли. История полиграфического дела республики, в частности в Урус-Мартановском районе имеет свои славные традиции, коих мы намерены придерживаться и впредь. Строительство типографии было начато ООО «Ист» в феврале прошлого года и завершилось в срок. Двухэтажное здание соответствует всем современным стандартам. На первом этаже расположены производственные помещения, в которых, в настоящее время, есть оборудование для издания книжной, бланочной продукции. Более современное оборудование английского, японского и германского производства, будет доставлено и установлено в конце февраля. После его наладки, типография будет выпускать двухцветную продукцию.

После прочтения дуа имамом мечети с. Алхан-Юрт и разрезания красной ленты, гости во главе с Муратом Тагиевы осмотрели помещения. Ахмед Мусаев
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2