Организатором презентации, которая прошла в ЧГУ, выступил Департамент внешних связей Главы и Правительства ЧР. Вел презентацию Тамерлан Ибаев, сообщает пресс-служба Департамента.

Global UGRAD – международная программа студенческого обмена – Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая администрируется АЙРЕКС (Советом по международным исследованиям и обменам).

– Стоит отметить, что критерии отбора - не только отличная успеваемость и знание английского языка, но также необходимы лидерский потенциал, интерес к культурам и языкам других народов, волонтерский дух. Участнику нужны также рекомендации на английском языке,– отметил Т.Ибаев.

У студентов ЧГУ презентация Международной программы вызвало огромный интерес. Было задано множество вопросов, на которые Тамерлан дал исчерпывающие ответы.

–  Программа не позволяет участникам оставаться в США после окончания учебы, а наоборот, мотивирует стипендиатов выезжать на свое постоянное место жительство и делиться приобретенным в Америке позитивным опытом, – уточнил Тамерлан.

Стоитотметить, что в 2009 году, Тамерлан Ибаев стал победителем республиканского конкурса «Национальный интерес. Что значит быть чеченцем», прошедшим в рамках Года молодежи под эгидой министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информации. Он представил на конкурс статью – «Ответственность вдвойне». В этой работе на примерах из своей жизни Тамерлан рассказал о том, какой должна быть современная чеченская молодежь, и о двойной ответственности, которая лежит на подрастающем поколении, и особенно на тех чеченцах, проживающих за пределами Чеченской республики.

Тамерлан Ибаевродился в г.Аргун Чеченской Республики. После окончания экстерном аргунской средней школы №1, поступил в Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж. После его окончания, в 2007 году поступил в Волгоградский государственный университет, на факультет Мировой экономики, финансов и кредита.

 Реализация программы GlobalUGRAD в России началась в 1992 году. За это время их победителями стали сотни молодых людей. Основная цель программы – повышение межкультурного понимания между американским и российским народами, создание условий для позитивного развития депрессионных регионов мира путем предоставления возможности получения образования, стажировки и волонтерского опыта на территории США студентам из этих регионов.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2