Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов направил поздравительное письмо А. Альбекову, избранному на пост ректора Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

 На днях стало известно, что известный российский ученый, доктор экономических наук, профессор Адам Альбеков, уроженец Чеченской Республики, живущий и работающий в г. Ростове-на-Дону, утвержден ректором одного из ведущих вузов Юга России – Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

А. Альбеков был избран большинством голосов профессорско-преподавательского состава из 3 кандидатур, ему были отданы 175 из 214 голосов.


Поздравительную телеграмму новому ректору РГЭУ (РИНХ) направил и Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. В ней, в частности, говорится: «В Чеченской Республике с огромной радостью и удовлетворением была воспринята весть о Вашем  избрании на такой высокий и ответственный пост. От имени депутатов Парламента Чеченской Республики и себя лично искренне поздравляю Вас со столь значимым и важным событием!»

В письме также отмечается, что в Российской Федерации и далеко за её пределами А. Альбекова знают как профессионала, учёного, внесшего огромный вклад в развитие экономической науки нашей страны. «Велика Ваша роль в воспитании подрастающего поколения, значима и ценна поддержка, которую Вы оказываете выходцам из Чеченской Республики в устройстве на учёбу, дальнейшем становлении и развитии», - говорится в послании.


Стоит напомнить, что в сентябре 2011 года Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов во главе официальной делегации Чеченской Республики посетил Ростовскую область. Основной целью визита стало чествование экипажа теплохода «Ахмат Кадыров» в связи с 60-летием Первого Президента ЧР. Также в рамках данного визита Д. Абдурахманов посетил Ростовский экономический университет (РИНХ), где пообщался с ректоратом, в том числе А. Альбековым (занимавшим тогда пост первого проректора), встретился со студентами и в сопровождении А. Альбекова принял участие в экскурсии по вузу.

 

Для справки:

Адам Умарович Альбеков является выпускником РИНХ (факультет «Экономика и организация, планирование материально-технического снабжения»), он окончил аспирантуру Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Работал инженером отдела организации оптовой торговли Главного управления Госснаба СССР по Северному Кавказу (1975-1978), заместителем директора Ростовского техникума советской торговли (1978-1988). С 1988 по 1991 годы был проректором Ростовского института народного хозяйства, возглавлял российско-турецкое СП «Ростур».

С 1995 года – заведующий кафедрой коммерции и логистики, с 1997 года – декан факультета коммерции и маркетинга РГЭУ «РИНХ». Доктор экономических наук, профессор. Президент Южно-Российской ассоциации логистики, член Южной секции отделения экономики РАН. Специалист в областях маркетинга, коммерции, логистики, эксперт Министерства образования РФ. Автор семи монографий, шести учебных пособий, более ста научных статей. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001).

Присоединяемся к поздравлениям и желаем ректору РГЭУ (РИНХ) А. Альбекову новых научных и профессиональных достижений!

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2