Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание по вопросам развития предпринимательства и  повышения налогового потенциала.

В нем приняли участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств.

Р.Кадыров подчеркнул, что совещание проводится в целях обозначения мер по реализации поручений Президента России.   

«В ближайшие два года нам принципиально необходимо решить вопрос повышения роли местных налогов в формировании муниципальных бюджетов и развития предпринимательства. Как известно, озвученным проблемам было посвящено заседание Госсовета в конце декабря минувшего года. Президент Владимир Путин поручил руководителям субъектов обеспечить кардинальное решение этих вопросов и создать благоприятный климат для ведения бизнеса», - сказал он.

Глава республики отметил, что вопросы развития предпринимательства и налоговой системы являются одними из наиболее проблемных для ЧР, несмотря на ощутимые достижения в этих областях в послевоенные годы.

«Безусловно, если исходить из  условий, в которых мы начинали работу по развитию налогооблагаемой базы республики и ее муниципальных образований, а также стартовой  ситуации, из которой вырастал наш малый и средний бизнес, то у нас есть положительные результаты. В то же время эти два вопроса имеют по-настоящему проблемный характер», - сказал он.

 «В течение текущего года вопросы развития малого и среднего бизнеса должны быть решены настолько, чтобы в 2014-м обеспечить самые выгодные условия для этого вида деятельности и привлечения в республику отечественного и зарубежного бизнеса. Такую же активную работу нам необходимо провести по наращиванию налогового потенциала городов и районов, чтобы в 2015 году бюджеты формировались с учетом итогов такой деятельности», - сказал он.  

Основным докладчиком выступил министр финансов ЧР Усман Рассуханов. Он рассказал о работе, проведенной по актуализации государственной кадастровой оценки земель, а также отметил, что одним из наиболее острых вопросов является актуализация налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц. Для решения этой проблемы Минфин ЧР в 2013 году планирует создать единую информационную базу объектов налогообложения муниципальных образований ЧР.

У.Рассуханов в своем выступлении отметил высокие темпы развития малого и среднего бизнеса в ЧР. Для более динамичного развития предпринимательства глава Минфина предложил ввести при главе республики должность уполномоченного по защите прав предпринимателей и учредить Совет по инвестиционной политике.

По итогам совещания Р. Кадыров отдал поручения всем государственным и муниципальным служащим и работникам  бюджетных организаций в срок до конца 2013 года зарегистрировать  права собственности на принадлежащие им объекты недвижимого имущества.

Согласно его поручению межведомственная комиссия во главе с 1-м заместителем Председателя Правительства ЧР Исой Тумхаджиевым совместно с Министерством ЧР по национальной политике, печати и информации, Духовным управлением мусульман, органами местного самоуправления республики проведет разъяснительную работу с населением о необходимости проведения государственной регистрации права собственности на земельные участки, жилые дома и приватизированные квартиры.

Р. Кадыров также поручил в срок до конца 2014 года провести необходимую работу по актуализации базы по земельному и имущественному налогам.

Секретарю Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Саламбеку Исмаилову поручено открыть горячую линию «телефон доверия» для предпринимателей.

Подробности в следующем материале.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2