Священные мусульманские реликвии спецрейсом из Дубая доставлены в Грозный. На борту самолета вещи, принадлежавшие Пророку (мир ему), а также вещи его дочери Фатимы (да будет доволен ею Аллах) и сподвижников пророка Мухаммада (мир ему).

В аэропорту «Грозный» гостей и святыни встречали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены правительства и  представители духовенства. Также, чтобы встретить реликвии, собрались тысячи жителей республики, гостей из субъектов России и стран ближнего зарубежья.

Среди гостей шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи, видные исламские деятели из Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии, Афганистана, Бахрейна, Бангладеш, Индии, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Ливана, Мавритании,  а также учитель первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова шейх Мухаммад Садык Мухаммад-Юсуф, муфтии республик СКФО.

Реликвии встретили совершением религиозного обряда зикр и чтением мовлида, в котором восхваляли пророка Мухаммада (мир ему).

Кортеж со святынями направился к центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова. На всем пути следования кортежа - от аэропорта до центра Грозного - живым коридором выстроились жители республики.

Священные реликвии размещены в центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова, где их смогут увидеть все желающие. Прибывающие реликвии останутся в республике на один год. Они будут размещены в первом в мире филиале по хранению священных реликвий пророка Мухаммада (мир ему). В последующем, ежегодно чередуясь, в Грозный будут прибывать все священные реликвии.

 На данный момент в центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова проходят религиозные мероприятия.

 «Прибытие в республику реликвий, связанных с жизнью пророка Мухаммада (мир ему),  а также празднование дня его рождения у нас в республике с участием ученых-богословов – это то, что я запомню на всю жизнь. Возможность принять участие в столь важном событии – многое для меня значит», - сказал житель республики Шамиль Ацаев.

Отметим, что местное телевидение в режиме реального времени проводит трансляцию торжественного мероприятия.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото: Иса Закриев

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна