Мусульмане всего  отмечают День рождение  Мухаммада (мир ему) - Мавлида ан-Набий

День рождения пророка Мухаммада (мир ему) является третьей почитаемой датой для мусульман, после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, которая приходится на двенадцатый день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль. Традиционно в этот день мусульмане проводят торжественные мероприятия, на которых верующие вспоминают жизнедеятельность пророка (мир ему), совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения. Это знаменательное событие отмечается во многих городах по всей России от самого южного Дербента до Екатеринбурга, Омска, Петрозаводска. Основное внимание российской мусульманской общественности будет обращено в сторону Грозного, Москвы и Назрани.

23 января, в день празднования рождения пророка (мир ему) в Грозный доставлены  13 реликвий, выставленных на обозрение: фрагмент сорочки пророка Мухаммада (мир ему), священная прядь волос Пророка (мир ему), его священная косичка; тюбетейка, принадлежавшая асхабу Пророка (мир ему) Али (да будет доволен им Аллах), вещи его дочери Фатимы (да будет доволен ею Аллах), волосы с бороды Хасана (да будет доволен им Аллах), внука пророка (мир ему), волосы сподвижников Пророка (мир ему).

В тот же день в Грозном состоялось открытие первого в мире филиала по хранению священных реликвий пророка Мухаммада (мир ему), на которое съехались крупнейшие богословы со всего мусульманского мира.

Другим традиционным центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада (мир ему) в России является Москва. В этом году торжество будет впервые проходить в концертном зале в Crocus City Hall 27 января. Организатором мероприятия седьмой год подряд выступает Совет муфтиев России. Мавлид в российской столице соберет более шести тысяч гостей не только из Москвы, но и из многих российских регионов. Об этом сообщает dumrf.ru.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна