Борец из сборной Чеченской Республики Анзор Болтукаев получил «серебро» международного турнира по вольной борьбе Голден гран-при "Иван Ярыгин" в весовой категории до 96 кг.

В четвертьфинале он  уложил на туше прошлогоднего чемпиона России и чемпиона Европы - признанного лидера в своем весе дагестанца Абдусалама Гадисова (3:2, 7:0). Самым высоким достижением самого А. Болтукаева до сих пор было лишь третье место на чемпионате России.

К сожалению, финальная схватка против серебряного призера чемпионата Европы-2011 из Северной Осетии Владислава Байцаева сложилась для нашего борца неудачно,  в результате Анзор занял второе место.

Как сказал вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Абдул-Гани Даудов, это действительно серьезное достижение, учитывая, что гран-при имени Ярыгина считается неофициальным чемпионатом мира.

«Этот турнир является гораздо более престижным, чем даже чемпионат России. Тем более, победа в тяжелом весе традиционно волнует и специалистов, и болельщиков куда больше легких категорий», - отметил он.

А.-Г. Даудов также сообщил, что Анзор Болтукаев будет вызван на сборы к чемпионату Европы, которые пройдут 4 февраля в Адлере.

Турнир Голден гран-при "Иван Ярыгин " проходил в Красноярске с 24 по 27 января. В командном зачете сборные России завоевали на турнире 33 медали. Восемь наград у японцев, далее расположились спортсмены Монголии - 6, у коллективов из Казахстана, Украины и Белоруссии по две медали. Борцы США, Латвии и Ирана выиграли по одной медали.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики