Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в совещании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 10-й годовщине проведения референдума и принятия Конституции ЧР.

В составе оргкомитета - депутат Госдумы, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку Хадижат Дулаева и другие официальные лица.

Как сказал Глава ЧР, принятие Конституции республики явилось событием огромной значимости и существенно ускорило стабилизацию обстановки в регионе.

«Референдум был проведен в очень сложный для республики период  и стал переломным моментом в истории чеченского народа. В то время федеральное руководство выражало сомнения по поводу своевременности проведения референдума. Но первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров твердо заявил, что в своей деятельности будет руководствоваться только пожеланиями народа и опираться в своих решениях на его мнение», - подчеркнул он.

Р. Кадыров отметил, что «принятое на референдуме народом решение стало фундаментом становления и развития республики».

«Сегодня с нами нет нашего первого президента Ахмата-Хаджи  и тысячи его сподвижников. Все они пожертвовали своими жизнями ради благополучия народа. Но эти жертвы оказались не напрасны. Благодаря их решительности и твердой уверенности в светлое будущее народа стало возможным проведение референдума и принятие Конституции. Этим самым они заложили основу для сегодняшних успехов республики и ее дельнейшего процветания», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава ЧР отметил, что масштабные мероприятия должны пройти во всех районах и городах республики.

«Мы будем чтить память всех тех, кто отдал свои жизни ради благополучия народа. Надо показать всем, что мы их помним и никогда не забудем. Референдум консолидировал весь чеченский народ, который сделал свой выбор – жить в составе России. И мы должны показать, что никому не позволим посягать на выбор народа, на его свободу. На таких позициях мы должны воспитывать молодое поколение», - подчеркнул он.

Всего в оргкомитет вошли 49 человек. Возглавил оргкомитет Д. Абдурахманов. Под его началом предстоит разработать план мероприятий по празднованию 10-й годовщины проведения референдума и принятия Конституции ЧР. Решение организационных вопросов возложено на  руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР М.Даудова.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2