В студии ЧГТРК «Грозный» состоялась первая запись телевизионной олимпиады  «Алимун». В ней приняли участие более 40 молодых людей. Это  учащиеся из восьми учебных заведений религиозного направления республики. В качестве  почетных гостей и членов жюри выступили министр по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, заместитель председателя ЦРО «Духовное управление мусульман»Валид Куруев, ректор Российского Исламского Университета им.Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев и директор медресе «Алим»Апти Касаев.

Министерство по делам молодежи третий год проводит данную олимпиаду. Она состоит из четырех этапов. График планируемых игр разделен на 12 полуфинальных и 4 финальных туров. Вопросы для участников готовятся преподавателями и специалистами из Исламского Университета им.Кунта Хаджи. Что касается вопросов, то они меняются каждый год. Олимпиада проводится на основе программ гуманитарно-социального профиля по комплексу общеобразовательных предметов: история и философия ислама.

Как отметил руководитель проекта телевизионной гуманитарной олимпиады «Алимун» Ислам Бельтиев, в этом году участники имеют возможность отвечать на вопросы путем интерактивного голосования. -Это очень удобно не только для самих участников, но и для членов жюри. Интерактивное голосование позволяет нам объективно оценивать готовность ответить на заданный вопрос. Ранее возникали споры о том кто быстрее поднял руку для того чтобы ответить, теперь эта проблема в прошлом ,- добавил он.

Первая интеллектуальная игра состоялась. Теперь, пройдя все отборочные туры, 40 участникам предстоит до конца проекта проявлять свои знания в области религии. И только занявшие три призовых места удостоятся возможности поступления вне конкурса в Российский Исламский Университет им.Кунта-Хаджи. На протяжении четырех месяцев «Алимун» будет транслироваться каждую неделю на канале Грозный.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2