13.07.2009// Председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Владимир Васильев на Всероссийском форуме «Селигер-2009» встретился с делегацией молодежи из Чеченской Республики. В ходе встречи он заявил, что отмена контртеррористического режима (КТО) на территории Чеченской Республики благоприятно повлияет на социально-экономическое развитие региона.«С отменой режима КТО в Чеченской Республике правовое поле России стало ровным. Для республики открылись новые возможности для реализации инвестиционной политики и развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнул В. Васильев. Также он отметил, что представители чеченского народа в Тверской области показывают значительные успехи в налаживании межнациональных отношений.

По его словам, одним из проектов, направленных на укрепление дружественных отношений между представителями разных национальностей, стало участие чеченских бизнесменов в финансовой поддержке строительства Дома культуры в селе Даниловка Тверской области. «В этом населенном пункте, где раньше наблюдалась неуживчивость двух культур и религий, благодаря ознакомлению с красотой национальных обычаев и традиций через выступление самодеятельных коллективов в этом Доме культуры удалось достичь поразительного результата. Вот вам и пример толерантности»,- подчеркнул В. Васильев.

В связи с этим наглядным примером добрососедских отношений между представителями разных народов начальник информационного отдела Комитета Правительства ЧР по делам молодежи ЧР Аднан Бачаев выступил с инициативой о проведении Дней культуры Тверской области в Чеченской Республике. «Данная идея может стать началом продуктивного диалога между российскими регионами. Необходимо проработать все вопросы по организации этого мероприятия в ближайшее время», - отметил председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности В. Васильев. При этом он добавил, что во время его встречи с представителями различных диаспор, проживающих в Тверской области, им был отмечен большой вклад уроженцев Чеченской Республики в разработку новых подходов в решении актуальных вопросов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2