В Грозном прошли съемки ток-шоу к 70-летию Сталинградской битвы. Гостями студии ЧГТРК «Грозный» стали: Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, историки, журналисты, общественные деятели и ветераны Великой Отечественной войны.

– К сожалению, необходимо отметить, что  подвиги наших героев земляков, освещаются, не очень хорошо, особенно в школах. Подрастающее поколение не знает их имен и заслуг. Что касается работы министерства, все памятные даты мы отмечаем встречами с ветеранами. Конечно, это лишь капля внимания которого они заслуживают, но во всех СМИ мы говорим о их подвигах и примере, – рассказал Мурат Тагиев.

– В битве за Сталинград принимали участие наши земляки. Ханпаша Нурадилов похоронен под Волгоградом. Это значимая дата,  тем более что мы все чаще сталкиваемся с попытками фальсификации истории. Считаю, что соучастие нашего народа в исторических судьбах России должно быть четко обозначено. Поэтому сегодняшнюю встречу я считаю очень значимой, – отметил Дукуваха Абдурахманов.

Была затронута тема присвоения Грозному звания города Воинской слав. Участники диалога отметили, что Грозный один из немногих городов, который не капитулировал перед немецкой армией. Более того, немцы не смогли даже подойти к нему – благодаря стараниями жителей Чечено– Ингушетии.

Также дискуссию вызвала проект переименования Волгограда в Сталинград в качестве дани памяти тем событиям. Хаваж Байсаров -  заместитель председателя молодежного движения «Ахмат» выступил с инициативой вынесения данного вопроса на общероссийский референдум.

– Сталинград защищали жители со всех уголков СССР, не только местные жители. Так почему решение о переименовании принимают только жители города? Мне кажется, логичнее будет спросить всю страну, ведь именно благодаря всем советским людям и был сохранен Сталинград, – заявил молодой человек.

Его инициатива была встречена благосклонна и получила поддержку всех, присутствовавших в студии.

Сталинградская битва– сражение, которое длилось с 17 июля 1942г. по 2 февраля 1943г.Основными задачами советских бойцов были оборона города Сталинград и разгром крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги. Битва внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.

В Советском Союзе была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», на 1 января 1995 года ею было награждено 759 561 человек. В Германии после поражения в Сталинграде был объявлен траур.

Хава Хасмагомадова

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2