Стартовал первый Республиканский конкурс инструментальной музыки им. Аднана Шахбулатова «Волшебная музыка». Он проводится среди учащихся и преподавателей детских школ искусств и музыкальных школ региона.

Актовый зал Национальной музыкальной школы им. народного артиста СССР Муслима Магомаева собрал более 50 участников со всех районов ЧР  двух возрастных категорий - 10-12 и 13-15 лет - по следующим номинациям: «Фортепиано», «Вокал» и «Гитара».

По словам организаторов, основная цель конкурса – поддержка молодых дарований в области музыкального творчества, совершенствование исполнительской культуры юных музыкантов, пропаганда и популяризация национальной музыки.

Выступление участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли директор ГБУ «Учебно-методический центр» Министерства культуры ЧР Умар Саиев, народный артист ЧР и Республики Ингушетия Султан Маккаев, директор Национальной музыкальной школы им. народного артиста СССР Муслима Магомаева Анжелика Зубайраева и другие.

Открывая встречу, вдова А. Шахбулатова - Зоя Шахбулатова поблагодарила организаторов за идею проведения конкурса.

«От души приветствую всех участников и гостей этого конкурса. Очень приятно, что такое мероприятие проводится в честь моего мужа. Сегодня мы собрались в этом прекрасном храме искусства для того, чтобы увидеть и выявить самых одаренных и лучших детей. Уверена, что благодаря таким конкурсам ребята станут профессиональными музыкантами и посвятят всю свою жизнь культуре и станут гордостью республики», - отметила З. Шахбулатова.

Организаторы планируют сделать этот конкурс ежегодным и уверены, что он станет настоящим событием в культурной жизни республики.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото: ИА "Грозный-информ"

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна