Отец и тренер серебряного призера Олимпиады в Лондоне,  тяжелоатлета Апти Аухадова – Хамзат награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Указ об этом подписан Президентом России В.В. Путиным 2 февраля 2013 года, сообщают в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Чеченской Республики.

Согласно документу орденами, медалями и почетными званиями награждены тренеры, спортивные деятели, врачи, принявшие участие в подготовке победителей и призеров XXX Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

«Для меня это большая честь и не меньшая неожиданность. Вроде в таких случаях принято гордиться собой, но я горжусь за нашу республику, за то, что в ней живет такое количество чемпионов и призеров Олимпийских игр. Очень приятно, что я принял хоть какое-то участие, чтобы их стало больше», - делится впечатлениями Х. Аухадов.

Хамзат Аухадов с 1987 года работает тренером-преподавателем муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике" города Урус-Мартан. Ранее работал преподавателем физкультуры в Урус-Мартановской восьмилетней школе №5.

По совместительству является тренером-преподавателем в Школе высшего спортивного мастерства им. А.А. Кадырова в Грозном.

Сам Хамзат с шестого класса начал заниматься тяжелой атлетикой. На чемпионате РСФСР 1987 года он поднял 135 кг и 165 кг - в толчке, тем самым, в 22 года стал мастером спорта СССР.

Звание заслуженного тренера России Х. Аухадову было присвоено 29 декабря 2012 года. Серебряный призер лондонской Олимпиады Апти Аухадов – старший из его шестерых детей.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2