Комитет Правительства ЧР по делам молодежи совместно с Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИД продолжает реализацию программы по профилактике ВИЧ инфекций и СПИД. В рамках этой программы состоялась встреча молодежи Гудермесского района с заместителем Председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Рашидом Тепсаевым, начальником отдела УФСКН РФ по ЧР Мовлой Гайрхановым, социологом профилактического отделения РЦ по профилактике и борьбе со СПИД Тамарой Умаевой.

В ходе встрече были озвучены цифры: на 25 июня в Чеченской Республике зарегистрировано  1172 случая ВИЧ - инфекций и СПИД (281 женщины и 26 детей), из которых 223 уже скончались от СПИДа. Эти случаи зарегистрированы в 20 административных округах (109 населенных пунктов).

Заместитель Председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Р. Тепсаев подчеркнул, что работа по профилактике ВИЧ и СПИД усилена и ведется с охватом всех районов республики. На встречу пришли более 150 молодых активистов из 20 населенных пунктов Гудермесского района.

Краткий обзор вопросов по профилактике ВИЧ/СПИД провела представитель РЦПБ СПИД Т. Умаева. Вопросы профилактики наркомании и общее состояние дел на сегодняшний день осветил  начальник отдела УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайрханов. Заместитель главы администрации Гудермесского района М. Микиев высказал свое мнение в пользу реализации данного проета и поблагодарил его организаторов.

- Это  проблема существует, а значит, ее необходимо решать. Прежде всего, информирование, доступное разъяснение причин и последствий возникновения и распространения этой страшной инфекции. Это наше главное оружие. Но при этом, мы должны понимать, что только совместными усилиями и комплексными действиями можно будет добиться необходимого результата, - сказал М. Микиев.

 Молодым людям было продемонстрировано несколько социальных роликов по теме профилактики ВИЧ/СПИД, и была предоставлена возможность задавать интересующие их вопросы. 

Малика Темирсултанова

Пресс-служба Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.

www.chechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2